Министр иностранных дел размышляет о роли кубинских женщин в науке

Гавана, 11 февраля. Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес сегодня высоко оценил роль женщин страны в научном секторе в ознаменование Международного дня женщин и девочек.

Глава кубинской дипломатии подчеркнул, что они представляют 69,6 процента людей, работающих в сфере общественного здравоохранения; 53,5 процента в системе науки, инноваций и технологий в целом, и 48 процентов ученых.

В Твиттере он написал, что этот день, объявленный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2015 году, "направлен на предупреждение и устранение гендерного разрыва в этой области".

В этом году дата посвящена ученым, которые вели борьбу с КОВИД-19 в мире.

В карибской стране женщины находятся на передовой, в стране, где насчитывается более 45 тысяч женщин, работающих в различных отраслях науки, и играют большую роль на важных этапах развития.

В этом смысле выделяются два ученых, выбранных в составе восьми кубинцев, которые участвовали в Международной группе экспертов в качестве Консультативной группы по борьбе с КОВИД-19 в мире.

Это директором по клиническим исследованиям Центра молекулярной иммунологии Таня Кромбет, и руководитель отдела исследований и диагностики Института тропической медицины Педро Коури (IPK) Гваделупе Гусман.

Имена других женщин, которые блистают в кубинской науке, - Роза Елена Симеон, возглавлявшая борьбу с африканской чумой свиней, и Консепсьон Кампа, руководитель исследования по разработке единственной вакцины с доказанной эффективностью против менингита B и C.

К этим исследователям можно добавить Беатрис Марчеко из Центра медицинской генетики; Марта Ана Кастро из Института тропической медицины Педро Коури и Майра Эрнандес из Института материаловедения и технологий.

Трое в 2017 году получили Премию Софьи Ковалевской, присужденную Фондом имени известного русского ученого и феминистки XIX века.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту