На Кубе подтверждают обязательство программы развития, вопреки блокаде

Гавана, 9 февраля. Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес подтвердил обязательство соблюдения программы развития на период до 2030 года, вопреки экономической, торговой и финансовой блокаде, введённой США.

В социальных сетях глава МИДа на Кубе подчеркнул, что для этого Карибский остров согласовал Национальный план экономического и социального развития в соответствии с Целями ООН по устойчивому развитию (ЦУР).

По его словам, эти действия позволят продолжать продвигаться к достижению целей, несмотря на общие проблемы, с которыми сталкиваются страны Юга.

Ранее представитель кубинской дипломатии обращал внимание на высокий риск того, что программа на период до 2030 года и ЦУР станут декларациями о намерениях, отрицаемых рынками и гегемонистскими интересами.

Столкнувшись с этим сценарием, он подтвердил позицию Кубы в защите справедливого, равноправного и инклюзивного мира.

На Карибском острове создана Национальная группа по реализации этой программы на период до 2030 года, которая, возглавляемая Министерством экономики и планирования, обеспечивает включение её целей и задач в планы и стратегии национальной экономики.

Министерства иностранных дел, внешней торговли и иностранных инвестиций, включая Национальное бюро статистики и информации, составляют основу деятельности группы, в которую входят 32 организации и учреждения, 5 организаций и 9 исследовательских центров.

Его основная функция - сформулировать ЦУР и их цели со стратегическими осями и секторами Национального плана по экономическому и социальному развитию до 2030 года, помимо мониторинга, оценки и отчетности о ходе его реализации.

В 2015 году была одобрена программа устойчивого развития на период до 2030 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и включает план действий с 17 целями и 169 целями в интересах людей, планеты и процветания. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту