Вспоминается первый визит Фиделя Кастро в Венесуэлу

Каракас, 24 января. Президент Николас Мадуро напомнил в субботу о 62-ой годовщине первого визита в Венесуэлу исторического лидера кубинской революции Фиделя Кастро.

«Прошло 62 года с момента первой встречи гиганта кубинской революции и народа Боливара. Визит был отмечен благодарностью, восхищением и пожеланиями единства между нашими народами. Мы гордимся тем, что воплощаем в жизнь наследие общей солидарности Фиделя», написал глава государства в своем аккаунте в Twitter.

23 января 1959 года Фидель Кастро начал свой визит в Венесуэлу в свою первую поездку за границу после победы революции на Кубе, и во время своего пятидневного пребывания он был провозглашен континентальным героем, как показано в кубинском журнале Богемия.

Основная причина этой поездки заключалась в том, чтобы выразить благодарность народу Венесуэлы за его ценный моральный и материальный вклад в дело свободы Кубы в годы борьбы в Сьерра-Маэстре, поскольку было много жестов и акций солидарности венесуэльцев с освободительным движением 26 июля.

В различных выступлениях Фидель Кастро напоминал, что «Освободитель» не забыл Кубу и что среди его планов было освободить Кубу», - говорится в специальной ноте, опубликованной посольством Кубы в Каракасе на его веб-портале.

В тексте подробно рассказывается, как почти тридцать тысяч человек ждали Фиделя Кастро в аэропорту Майкетии, а по пути в Каракас десятки тысяч человек бросали цветы вслед за ним.

Лидер кубинских партизан был принят на приветственной церемонии, организованной Конгрессом, а также в Центральном университете, в муниципальном совете Каракаса и на митинге на площади Эль-Силенсио.

В своем публичном обращении он заявил: «Венесуэла должна быть ведущей страной союза народов Америки. Венесуэле гарантировано потрясающе и блестящее будущее Америки».(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту