Куба о сердечнососудистых последствиях у детей с коронавирусом

Гавана, 21 января. Один из каждых пяти детей, заболевших КОВИД-19 на Кубе, может иметь последствия в сердечнососудистой системе, подтвердило сегодня проведенное в стране исследование.

Показало, что у новорожденных было воспаление сердечной мышцы, то есть миокардит; и в оболочке сердца, известном под названием перикардит.

Помимо других последствий, таких как аритмия, нарушения ритма или частоты сердечных сокращений и высокое кровяное давление.

Анализ проводился в центральной провинции Вилья-Клара с выборкой более 40 пациентов детского возраста, излечившихся от КОВИД-19.

По данным сайта Cubadebate, Лиссет Вега, одна из руководителей исследования, сказала, что подростки являются наиболее уязвимыми из-за групповых отношений, несмотря на принятые меры социальной дистанции.

Эксперт прокомментировала, что в любом возрасте сердечнососудистые осложнения могут появиться во время болезни, а часто и после нее.

Вега пояснила, что поздние последствия КОВИД-19 начинают проявляться не только на респираторном уровне, но и в сердечнососудистой, неврологической, психиатрической и психологической системах.

Сказала, что во время третьей вспышки пандемии на территории Вилья-Клара диагностировали более 60 детей; а в муниципалитете Санта-Клара 15 несовершеннолетних с эпидемиологической выпиской, за которыми ведется наблюдение для анализа последствий после КОВИД-19.

Со своей стороны, на пресс-конференции в этот четверг директор эпидемиологии Министерства здравоохранения Кубы Франсиско Дуран настаивал на необходимом уходе за младенцами.

Отметил, что за последние 24 часа у 44 младенцев был диагностирован КОВИД-19, и общее количество людей в этой возрастной группе, которые пострадали от этого заболевания, достигает 2,75%, из которых 78,3% выздоровели. Однако, по его словам, количество активных случаев КОВИД-19 сегодня велико (486).

Точно так же остаются два серьезных случая с детьми в возрасте двух и семи месяцев. В январе месяце в этой провинции заболели четверо детей.

На сегодняшний день не оплакивают смерть никого моложе 20 лет.

Сегодня Куба сообщила о 408 новых пациентах, инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2, вызывающим КОВИД-19, и четырех случаях смерти от осложнений, связанных с этим заболеванием.

Общее количество подтвержденных случаев заболевания в этой стране с марта прошлого года составляет 19 тысяч 530, а смертельных исходов - 184. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту