Дом Америк на Кубе отменяет литературную премию

Гавана, 20 января. Из-за роста числа инфицированных случаев пандемией ковид-19 Дом Америк (Каса-де-лас-Америкас) отменил в этом году предоставление Литературной премии, награды, которую кубинское учреждение с таким же названием ежегодно присуждает с 1960 года.

В пресс-релизе, выпущенном вчера учреждением, объясняются причины того, что из-за санитарного кризиса, вызванного повторной вспышкой эпидемии, на острове и на материке возникают трудности с отправкой конкурирующих работ, включая проблемы, связанные с протоколами изоляции, требуемыми членами жюри.

"Каса-де-лас-Америкас оценил условия, которые нынешняя пандемия создает для Кубы и нашего континента, а их последствия для адекватного развития Литературной премии", в этих обстоятельствах возникают трудности с проведением конкурса, для которого было решено отменить издание 2021 года", говорится в тексте.

Вскоре кубинское учреждение сообщит об объявлении литературной премии 2022 года, добавив, что как работы, которые уже были получены, так те, которые поступят в ближайшие месяцы, примут участие в конкурсе по этому случаю в соответствии с одобрением их авторов.

Также в документе указывается, что программа конкурса, связанная с мероприятием, была запланирована с 28 апреля по 7 мая, но ограничения в публичном характере акций сделали невозможным проведение мероприятия в необходимых условиях.

Каса-де-лас-Америкас объявила в заявлении, что вскоре опубликует награду, соответствующую 2022 году, в которой работы, полученные за отмененное издание, и те, которые будут отправлены в ближайшие месяцы, смогут участвовать в конкурсе.

Премия, которая собрала тысячи названий авторов из региона Латинской Америки и Карибского бассейна, ежегодно отмечает соответствующие работы в категориях поэзии, рассказа, романа, театра и эссе, включая свидетельства, литературу для детей и молодежи, Карибскую литературу английского, франкоязычного, бразильского и коренного выражения. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту