Балет Лист Альфонсо награждается на конкурсе в США

Гавана, 11 января.Lizt Alfonso Dance Cuba (LADC) сегодня празднует получение нескольких наград на конкурсе BalletBeyond Borders, проводимом в Соединенных Штатах.

Юные танцоры из Кубы, Южной Африки, Канады, Бразилии, Китая, США, Нигерии, Италии и Великобритании, среди других стран, стали победителями конкурса, базирующегося в североамериканском городе Лос-Анджелес, но проводимого в этом году онлайн, из-за ситуации, вызванной Covid-19.

Международное жюри конкурса наградило золотыми медалями профессионалов Масселя Йедра и Леандро Молина (категория «Современник / Модерн»), исполнителей постановки «Ремембранс» хореографа Лист Альфонсо.

В то время как группа участников Молодежного балета LADC выиграла золотую медаль за свое выступление в Агобио, пьесе, созданной Дианой Фернандес и Рисел Майор.

Детский балет LADC (учащиеся от 10 до 12 лет) также получил золотую медаль за спектакль «Ключи любви» в постановке Анжелы Бадель и Сандры Сардиньяс.

Другие профессионалы кубинского коллектива: Ядира Ясель и Луис Марио Миранда завоевали серебряную медаль за выступление ансамбля Лист Альфонсо в «Ремембранце», а Хелен Родригес и Альдаир Гарсия получили бронзу в па-де-де (Соблазнение) того же самого хореографа и основателя LADC.

Учащиеся от 13 до 15 лет Детского балета той же группы получили еще одну бронзу с хореографией «Цветы» (Флорес) Лауры Абреу.

Все произведения впервые участвовали в международном конкурсе, за исключением Агобио, победителя в 2019 году премии Diamond Award в Панаме в международном конкурсе Active Dance.

Конкурс Ballet Beyond Borders охватывает стили от классического танца до хип-хопа.

Почти три десятилетия назад Альфонсо культивирует на Кубе так называемый «стиль слияния», объединяющий элементы фламенко, балета, современного танца, фольклора и других популярных танцев.

Многочисленные награды отличают работу LADC. Труппа отмечает в 2021 году 30-летие своего основания в этой столице, на базе лучших танцевальных традиций Карибского острова. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту