Куба и Европейский Союз стремятся к более тесному сотрудничеству

Гавана, 4 декабря. Куба и Европейский союз намерены вывести двустороннее сотрудничество на более высокий уровень в период 2021-2027 годов, заявила первый заместитель министра внешней торговли и иностранных инвестиций Ана Тересита Гонсалес.

По завершении заседаний третьего Подкомитета по сотрудничеству в этот четверг вице-президент остановилась на задачах ближайших лет и призвала к усилению синергизма между различными приоритетными секторами. По словам Гонсалеса, крайне важно проводить эффективные действия в местных сообществах, чтобы способствовать их развитию, как указано в социально-экономической стратегии, разработанной для противодействия глобальному кризису, вызванному Covid-19.

Она также подтвердила сильные стороны Кубы в области образования, здравоохранения, биотехнологии и борьбы со стихийными бедствиями, которые могут способствовать совместным действиям по трехстороннему сотрудничеству и сотрудничеству Юг-Юг в таких регионах, как Карибский бассейн и Африка.

Представитель Кубы считает, что связи с европейским блоком в последние годы позволили продвинуться вперед, несмотря на пандемию, в реализации трех секторов Многолетней индикативной программы на 2014-2020 годы.

Встреча, состоявшаяся виртуально, началась накануне с обзора хода реализации совместных программ, разработанных в рамках временного применения Соглашения о политическом диалоге и сотрудничестве, заключенного между обеими сторонами.

Джолита Буткявичене, директор по Латинской Америке и Карибскому бассейну Департамента сотрудничества и развития Европейского Союза, возглавляла делегацию со старого континента.

В частности, европейский блок является одним из основных коммерческих партнеров острова, на долю которого приходится более 35% от общего объема операций в таких приоритетных секторах, как устойчивое сельское хозяйство, возобновляемые источники энергии, здравоохранение и социальная и экономическая модернизация. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту