Пандемия станет центром дебатов в специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН

ООН, 3 декабря. Генеральная Ассамблея ООН проведет специальную сессию для анализа ответа на пандемию ковид-19 и коллективных усилий, направленных на преодоление кризиса в результате нового коронавируса.

В этом мероприятии - в основном виртуальном - примут участие мировые лидеры, руководители агентств ООН и международные эксперты, которые обсудят, среди прочего, необходимость рассматривать вакцины против ковид-19 как общественное благо, доступное для всех людей.

Также будут обсуждены аспекты экономического и социального восстановления и то, как противостоять последствиям пандемии.

По словам Волкана Бозкыра, президента Генеральной Ассамблеи ООН на её 75-й сессии, в этом году человеческое развитие находится на пути к снижению, что происходит впервые с момента измерения этого показателя.

"Теперь мы должны принять вызов, и эта внеочередная встреча является важным шагом в коллективных усилиях по преодолению пандемии, написал турецкий дипломат в социальных сетях".

По его словам, крайне необходимо обеспечить, чтобы ответные меры отвечали потребностям нынешнего и будущего поколений.

Бозкир подчеркнул, что ковид-19 поражает всех людей во всех частях мира, настояв на том, что многосторонность может очень помочь в выздоровлении.

"Специальное мероприятие в этот четверг направлено на то, чтобы дать международному сообществу возможность оценить и улучшить коллективные меры реагирования на пандемию", говорится в призыве к назначению.

"Поскольку на целых континентах наблюдается возрождение случаев заболевания, жить с воздействием и последствиями ковид-19 и управлять им - это новая глобальная реальность, от которой никто не может убежать", добавляется в нём.

Вот почему так важно участвовать в диалоге о последствиях пандемии для людей, общества и экономики, а также обсуждать многогранные и скоординированные ответные меры, необходимые для преодоления этого кризиса, говорится в заявлении ООН.

Специальная двухдневная сессия Генеральной Ассамблеи позволит многим заинтересованным сторонам поделиться опытом в борьбе с новым коронавирусом, поразмышлять о глобальных ответах на сегодняшний день и выработать единый, скоординированный и ориентированный на людей путь, подчёркивается в нём.

По словам организаторов, этот первый день будет состоять из вводной части, за которой последуют общие дебаты, посвященные опыту стран-членов и в которых ожидается участие президента Кубы Мигеля Диас-Канеля.

Завтрашний интерактивный диалог будет включать серию дебаты, что будут охватывать такие ключевые аспекты, как здравоохранение и гуманитарные меры системы ООН, путь к вакцине против ковид-19, социально-экономические последствия пандемии и пути к лучшему выздоровлению.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту