Куба заявляет в ООН: политические манипуляции наносят ущерб правам человека

ООН, 6 ноября. Посол Кубы Ана Сильвия Родригес заявила в ООН, что до тех пор, пока будут сохраняться избирательность, карательная практика, двойные стандарты и политические манипуляции, продвижение в вопросах прав человека будет невозможно.

Вчера во время презентации Доклада Совета по правам человека альтернативный постоянный представитель Кубы при ООН подчеркнула, что такие тенденции очень распространены в отношении стран Юга.

Это препятствует реальному прогрессу в продвижении и защите всех прав человека для всех, подчеркнула дипломат и призвала к преобладанию принципов универсальности, объективности и недискриминации при рассмотрении вопроса о правах человека.

«Хотя ситуация в развивающихся странах, некоторые из которых страдают от применения односторонних принудительных мер, становится очевидной, они остаются соучастниками ежедневных нарушений прав человека, которые происходят в развитых странах».

Так же она выразила сожаление по поводу того, что некоторые страны намереваются использовать Совет по правам человека Организации Объединенных Наций и его специальные процедуры в гегемонистских целях, выходя за рамки мандата этого органа.

Представитель Кубы напомнила, что именно эта вредная практика привела к исчезновению бывшей Комиссии по правам человека.

Кроме того, подчеркнула, что права человека основаны на универсальных и разделяемых ценностях, поэтому они не принадлежат исключительно какой-либо политической, экономической, социальной или культурной системе или какой-либо форме цивилизации.

Согласно её словам, Куба, недавно избранная членом Совета по правам человека, считает, что этот орган может внести свой вклад в решение многих второстепенных вопросов, которые все еще обсуждаются сегодня: право на развитие, мир, здоровая окружающая среда, международная солидарность и содействие демократическому и справедливому международному порядку. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту