Президент Кубы выступит на общих прениях ООН

ООН, 22 сентября. Президент Кубы Мигель Диас-Канель виртуально выступит сегодня в сегменте высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН в ходе её 75-й сессии.

Согласно пресс-релизу Министерства иностранных дел острова, Диас-Канель - один из первых ораторов в этот день открытия мероприятия, которое в этом году в основном состоится виртуально из-за пандемии ковид-19.

Помимо выступления Диас-Канеля в общих прениях в ООН, намечено участие представителей этой Карибского острова в других встречах высокого уровня, которые состоятся в ближайшие дни.

Среди них особо выделяется назначение на 25-ю годовщину четвертой Всемирной конференции по положению женщин, Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия и Саммит по биоразнообразию.

Вчера министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес подчеркнул, что через 75 лет после подписания Устава ООН необходимо срочно подтвердить обязательство принципов международного права и укрепления многосторонности, сотрудничества с международных организаций и расширения прав.

"Давайте умножим сотрудничество и солидарность. Давайте построим демократический, справедливый и устойчивый международный порядок", сказал он, ссылаясь на мероприятие высокого уровня, посвященного 75-летию ООН.

Он также осудил, что правительство Соединенных Штатов своим безответственным поведением угрожает многосторонности и международному праву, и, таким образом, представляет собой величайшую опасность для мира и безопасности на глобальном уровне.

"Крупнейшая мировая держава поощряет конфликты, нетрадиционные и коммерческие войны и применяет суровые односторонние принудительные меры", сказал глава государства в виртуальном выступлении на мероприятии высокого уровня по случаю 75-летия ООН.

Куба входит в группу стран-учредителей многосторонней организации, подписавших Устав ООН 26 июня 1945 года в Сан-Франциско. (ПренсаЛатина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту