Куба способствует сотрудничеству в борьбе с изменением климата

Париж, 7 июля. В Исполнительном совете ЮНЕСКО Куба призвала содействовать межсекторальному, региональному и международному сотрудничеству в ответ на проблему изменения климата.

Выступая на 209-й сессии одного из трех руководящих органов многосторонней организации, Айме Пухадас, член Постоянного представительства Кубы отметила важность сотрудничества и роль, которую ЮНЕСКО играет в этом регионе.

"Сравнительные преимущества и накопленный опыт организации дают ЮНЕСКО уникальную возможность внести вклад в глобальные усилия в этом вопросе", подчеркнула дипломат, ссылаясь на стратегию организации об изменении климата на период 2018-2021 годов.

По её словам, два международных научных института на Карибском регионе, организованных на Кубе, представляют собой хороший пример сотрудничества Юг-Юг для построения устойчивых обществ.

Участие 19 стран Карибского бассейна подтвердило ценность совместной работы и способствовало интеграции различных международных научных программ ЮНЕСКО, пояснил он в этой столице.

По словам кубинского чиновника, эти инициативы способствовали созданию пространств во главе с молодежью для анализа и решения основных текущих проблем, связанных с изменением климата.

"В результате накопленного опыта была создана Карибская молодежная сеть по вопросам изменения климата, целью которой является содействие лидерству этого сектора народонаселения в адаптации к изменению климата и уменьшении риска бедствий в регионе", сказала она.

Напомнила о роли образования, как инструмента, способствующего устойчивому образу жизни и новым способам связи людей с природой.

"По этой причине Куба признаёт действия ЮНЕСКО по гармонизации глобальных программ образования и тех, связанных с климатом и устойчивым развитием", добавила она.

Кубинский дипломат выступила на форуме с призывом усилить вклад коммуникаций, информации и культуры в защиту природного, культурного и документального наследия перед лицом последствий изменения климата и чрезвычайных ситуаций. (ПренсаЛатина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту