Президент Никарагуа требует снятия блокады Кубы

Манагуа, 24 июня. Президент Никарагуа Даниэль Ортега потребовал снятия экономической блокады, наложенной на Кубу правительством США, в соответствии с резолюцией, одобренной вчера Генеральной Ассамблеей ООН.

"Надо срочно снять блокаду, о чём сообщили в ООН, где министр иностранных дел Кубы полностью разоблачил ущерб, нанесенный блокадой его народу", сказал Ортега, выступая на мероприятии, посвященном 85-летию со дня рождения Карлоса Фонсека Амадора.

"Это блокада, которая длилась дольше, чем любая другая блокада в истории человечества", настоял лидер правящего Сандинистского фронта национального освобождения.

Напомнил, что подобные враждебные действия в других местах стоили крови, и что в случае с Кубой империализм на протяжении многих лет сочетал военную агрессию, терроризм и экономическую асфиксию.

Объяснил, что через эту агрессивную политику администрации США пытались лишить кубинцев их прав на образование, здоровье и работу, хотя в конечном итоге они не смогли их отнять.

Президент Никарагуа подчеркнул жестокий характер блокады и ее последствия, выражающиеся не только в огромных экономических потерях, но и в стоимости человеческих жизней из-за отсутствия лекарства, даже, несмотря на то, что у страны были деньги на его покупку.

Напомнил о победе Кубинской революции 1959 года под руководством Фиделя Кастро и о последующем решении построить свободное, а затем и социалистическое государство. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту