Более двух миллионов кубинцев получили вакцины-кандидаты против КОВИД -19

Гавана, 16 июня. В общей сложности два миллиона пять тысяч 691 кубинцев получили по крайней мере одну дозу вакцины-кандидата против КОВИД-19, разработанной на Кубе.

Согласно последним данным, опубликованным Министерством здравоохранения, вторая доза была введена одному миллиону 35 тысяч 317 человек, а 591 тысяча 72 человека уже получили третью. Все эти добровольцы были вакцинированы в рамках клинических испытаний, интервенционных исследований и медицинских вмешательств, различных методов, применявшихся при разработке кубинских кандидатов.

Крупнейший из Антильских островов имеет пять предложений по борьбе с КОВИД-19: Соберана 01, Соберана 02 и Соберана Плюс от Института вакцин Финляй (IFV); а также Мамбиса и Абдала из Центра генной инженерии и биотехнологии (CIGB).

По словам специалистов, каждый из этих проектов прогрессирует с удовлетворительными результатами на разных этапах клинических испытаний для достижения конечной цели - защиты всего кубинского населения от Ковид -19.

В рамках исследования, связанного с кандидатами на вакцины, Соберана 02 и Абдала, с марта проводилось интервенционное исследование в группах риска, в которые входили медицинские работники из BioCubaFarma и добровольцы на таких территориях, как Гавана, Сантьяго-де-Куба, Гранма и Гуантанамо.

Затем, в мае, Министерство здравоохранения утвердило медицинское вмешательство в группах риска и на территориях с участием Соберана 02 и Абдала, в котором участвуют остальные медицинские работники и BioCubaFarma, студенты медицинских факультетов и население выбранных территорий.

Таким образом, Куба стремится к концу августа провести иммунизацию 70 процентов своего населения.

В настоящее время также разрабатывается клиническое испытание среди детей двух доз Соберана 02 и одной дозы Соберана Плюс.

Это последнее предложение вакцины используется в качестве усиления дозы, а также предназначена для выздоравливающих от КОВИД -19. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту