Российские студенты приняли участие в Европейской Бригаде добровольной работы и солидарности с Кубой «Хосе Марти»-2019

Студенты из Вологодского и Чувашского государственных университетов приняли участие в Европейской Бригаде добровольной работы и солидарности с Кубой «Хосе Марти», проходившей с 30 июня по 21 июля 2019 года в кубинских провинциях Артемиса, Гавана и Матансас. По традиции, выполняя добровольную работу на благо сельскохозяйственного развития страны, бригадисты вносят вклад в расширение движения солидарности и укрепления дружбы и взаимопонимания между Кубой и другими странами мира.

За время поездки студенты посетили ряд мероприятий. Так, по прибытии состоялось возложение венка к памятнику Хулио А. Мелле, а также первое заседание Координационного комитета глав делегаций. Конференции составляли значительную часть программы и затрагивали актуальные проблемы экономического развития, здравоохранения и развития Кубы. Ребята побывали на таких конференциях, как «Современная кубинская экономика. Процесс обновления кубинской экономической модели», «Демократия на Кубе», «Кубинская политическая и избирательная система», «Обновление отношений между Кубой и Соединенными Штатами Америки. Перспективы».

Для укрепления взаимоотношений между делегациями проводились развлекательные мероприятия. Одним из таких мероприятий стала «Европейская культурная ночь», где каждая страна должна была представить свой национальный колорит, особенности культуры и кулинарии в частности.

Для студентов организовывались выезды в провинции, включающие посещение города Матансас, с возложением цветов к памятнику Хосе Марти в парке Ла-Либертад. Несколько дней ребята провели в Варадеро, где посетили центр дайвинга и пляжного отдыха Пунта-Пердиц. Для студентов была проведена экскурсия по поликлинике Санта-Марта. Также в свободное время ребята играли в шахматы, смотрели кубинские фильмы, принимали участие в танцевальных программах. Российские студенты успели отличиться и в спортивных соревнованиях. 7 июля в Гаване прошел Забег Дружбы, в котором выступили Дарья Дементьева, Мария Петухова и Роман Иванов. В общекомандном зачете команда России заняла I место. «Супер! Наши лучшие! Кубинцы вообще неплохо бегают, так что это успех», – прокомментировал победу руководитель представительства Россотрудничества на Кубе В.С. Ярошевский.

Российские студенты участвовали во встречах с социальными организациями кубинского народа (члены Комитета по защите революции, центрального объединения работников Кубы, члены Ассоциации Комбатантов) и с представителями молодежных организаций муниципалитета (Союз молодых коммунистов, Федерация Студентов Среднего Образования, Университетская студенческая федерация). Кроме того, гости из России побывали в Гаване с целью ознакомления с местной культурой, посетили «Мемориал жалобы», «Мемориал Хосе Марти» на Площади революции и Капитолий. Свободное время студенты провели в Старой Гаване.

image 2 IMG_8124 IMG_8164 IMG_8435 IMG_8897 IMG_9566 NGMV2449 YHFL4135

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту