ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

В апрельские дни 2017 года в нашей стране в 55-й раз состоялись многочисленные мероприятия, посвященные всенародному празднику  Дню космонавтики. Празднику, который своим рождением обязан первому полету в космос гражданина Советского Союза, летчика-космонавта, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина.

12 апреля 1961 года он впервые на планете, на космическом корабле «Восток-1» успешно совершил первый пилотируемый космический полет в околоземное пространство, облетев вокруг Земли за 108 минут.

С 7 апреля 2011 года этот праздник стал всемирным после того, как на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций была принята резолюция, которая официально провозгласила 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

Как граждане Российской Федерации, мы с гордостью подчеркиваем, что такое решение международного сообщества, объединяющего в своих рядах представителей почти двухсот различных государств мира, стало признанием огромных заслуг нашей великой страны в развитии мировой космонавтики, исследовании космического пространства.

12 апреля 2017 года президент Российской Федерации Владимир Путин вместе с ветеранами-космонавтами дважды Героем Советского Союза Алексеем Леоновым и Героем Советского Союза Валентиной Терешковой посмотрел в Кремле отечественный фильм «Время первых».

На просмотре фильма также присутствовали дочь генерального конструктора космических кораблей Сергея Королева Наталия Сергеевна, дочь первого космонавта Юрия Гагарина Елена Юрьевна, министр культуры Владимир Мединский, глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров, генерал-лейтенант космических войск Игорь Куринной,  продюсеры фильма Тимур Бекмамбетов и Евгений Миронов и другие. Последний исполнил в этом кинофильме одну из главных ролей.

 Алексей Леонов рассказал Владимиру Владимировичу о своем полете в космос, о выходе в открытое космическое пространство, имевшихся трудностях, что легло в основу сценария картины. Во время просмотра картины он комментировал главе государства происходящее на экране. Сказал, что он выступил консультантом картины. Кроме того, создатели кинофильма рассказали Владимиру Путину о работе над фильмом «Время первых» — российском приключенческом триллере режиссера Дмитрия Киселева. В этой ленте рассказывается о двух советских космонавтах, которых отправляют в открытый космос. Главные роли исполнили Евгений Миронов и Константин Хабенский.

Космическая эпопея "Время первых" в День космонавтики была показана в Государственном Кремлевском дворце, а также на космодроме Байконур в Казахстане, на российских космодромах Восточный  (в Амурской области) и в Плесецке (Архангельская область).

12 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин выступил на торжественном вечере в Кремлевском дворце, посвященном Дню космонавтики. Он поздравил участников форума, российских космонавтов, ветеранов отечественной космической отрасли с праздником.

В Москве представители аппарата Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, общественных организаций, корпорации Роскосмос, Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, ветераны космонавтики возложили цветы к Кремлевской стене, где покоится прах Юрия Гагарина и Сергея Королева.

Во многих городах страны в эти дни прошли многочисленные мероприятия, посвященные Дню космонавтики: торжественные собрания, митинги, тематические вечера, кинофестивали, просмотры кинохроники, фотовыставки, флешмобы, фотоквесты, автопробеги, Всероссийская акция «Волонтерский космический забег» и другие мероприятия.

Федеральным агентством «Россотрудничество» был подготовлен международный проект «Наши в космосе», который продемонстрирован в более чем 80 зарубежных государствах.

20 апреля 2017 года в гостиничном комплексе «Президент-отель» в  Москве состоялся торжественный вечер Российского общества дружбы с Кубой (РОДК), посвященный Международному дню космонавтики.

На мероприятии присутствовали президент РОДК, генерал-лейтенант космических войск Игорь Куринной, Почетный президент Общества Вадим Саюшев, первый вице-президент Алекей Лавров, вице-президенты  Сергей Батчиков, Сергей Богданов, Надежда Бычкова, Борис Волок, Лариса Ерошкина, Руслан Захаров, Михаил Макарук, Юлия Сурилова, Виктор Шабрин, члены Правления, активисты Общества.

По приглашению руководства Общества дружбы с Кубой на вечер прибыли почетные гости: глава Министерства финансов России Антон Силуанов, директор латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин, руководители министерств финансов различных регионов России, советник-посланник Посольства Республики Куба в России Роландо Сайяс Бу с супругой, торгово-экономический атташе посольства Вивиан Итчман Миранда и другие.

Вечер открыл президент Российского общества дружбы с Кубой Игорь Куринной,  поздравивший членов Общества и гостей  с Днем космонавтики. Он сообщил, что члены Правления РОДК, летчики-космонавты дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации Сергей Крикалев не смогли приехать на данное мероприятие, поскольку заняты по основной работе и находятся на космодроме Байконур. По уважительной причине отсутствует и Герой Советского Союза космонавт Александр Волков.

Игорь Иванович отметил, что для активистов Общества  День космонавтики – особый праздник. Потому, что первым президентом Общества советско-кубинской дружбы являлся первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин.После космического полета он побывал с визитом в Гаване, встретился там с руководителями революции Фиделем Кастро, Раулем Кастро, президентом страны Освальдо Дортикосом Торрадо и министром экономики Эрнесто Че Геварой.

Руководитель Общества рассказал о том, что первый пилотируемый космический полет стал возможным благодаря титаническому труду советских конструкторов, инженеров, рабочих и техников предприятий космической отрасли.   

Подчеркнул, что у истоков создания отечественной космической отрасли   и     пилотируемой космонавтики стоял легендарный генеральный конструктор Сергей Королев. Наша страна первой в мире запустила искусственный спутник Земли. Первым в космос полетел наш гражданин Юрий Гагарин. Российская Федерация продолжает удерживать передовые позиции в освоении человечеством космического пространства. На МКС, находящуюся на орбите много лет, новые экипажи российских и зарубежных космонавтов для проведения дальнейших исследований космоса доставляются только космическими кораблями нашей страны.

Игорь Куринной сообщил о том, что сегодня активистов Российского общества дружбы с Кубой и участников торжественного вечера с Международной космической станции  поздравит с Днем космонавтики Герой Российской Федерации летчик-космонавт Олег Новицкий. Участники торжества встретили бурными аплодисментами  слова дружеского поздравления российского космонавта с праздником.

Для нас, российских граждан, - заметил руководитель Общества, - дружба с народом братской Кубы является константой и не подвержена никаким конъюнктурным соображениям. Народы России и Кубы являются по-настоящему братскими народами, и они дружили и сотрудничали прежде и поддерживают друг друга в нынешнее сложное время.

Свои братские отношения они демонстрировали много раз: во время Освободительной войны кубинского народа 1896-1898 гг., Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в период Карибского кризиса в 1962 году. Мы и сегодня находимся вместе в одних рядах борцов за независимость, сохранение национального суверенитета, взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами на основе соблюдения международного права, равноправных отношений и взаимного уважения.

Игорь Иванович напомнил о совместном космическом полете советско-кубинского экипажа в составе  Юрия Романенко и Арнальдо Тамайо Мендеса, ставшего первым и единственным латиноамериканским космонавтом. Юрий Романенко некоторое время возглавлял Российское общество дружбы с Кубой. А Ассоциацию дружбы Куба-Россия много лет возглавляет Арнальдо Тамайо Мендес.

На встрече выступил руководитель латиноамериканского департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации Александр Щетинин. Он подчеркнул, что, используя возможности народной дипломатии, Российское общество дружбы с Кубой много лет вносит свой позитивный вклад в развитие деловых связей и дружбы с братским народом Кубы. С учетом этого Коллегия министерства на недавнем заседании приняла решение о награждении руководителей Общества Игоря Куринного и Алексея Лаврова нагрудными знаками МИД «За вклад в международное сотрудничество».

Советник-посланник Посольства Республики Куба Роландо Сайяс  отметил, что кубинский народ вместе с Россией отмечает этот праздник – День космонавтики. Кубинцы помнят о том, что после космического полета  Юрия Гагарина Куба стала первымгосударством, которое он посетил в 1961 году. В Гаване его встречали как национального героя.

На вечере выступил министр финансов России Антон Силуанов.  Он затронул тему российско-кубинского взаимодействия в финансово-экономической сфере, поздравил присутствующих на вечере с Днем космонавтики и пожелал руководителям и активистам Российского общества дружбы с Кубой новых успехов в работе.

Затем перед участниками торжества выступил известный российский певец, Заслуженный артист России Александр Маршал. Он исполнил несколько известных песен, что было встречено аплодисментами, затем поздравил активистов Общества и кубинских дипломатов с Днем космонавтики.

Дружными аплодисментами было встречено выступление известного российского композитора, автора многочисленных мюзиклов, опер и балетов, более двухсот песен,  музыки к кинофильмам Заслуженного деятеля искусств России Александра Журбина. Он также поздравил участников вечера с Днем космонавтики, исполнил песню «Тучи в голубом» и одну из своих новых музыкальных композиций.

Был рассмотрен вопрос приема в Российское общество дружбы с Кубой новых коллективных и индивидуальных членов.

Игорь Куринной сообщил, что на предыдущем заседании в состав членские балеты получили представители Вологодской, Московской и Новосибирской областей. Сегодня члены президиума РОДК единогласно проголосовали за то, чтобы принять в Общество в качестве коллективных членов министерства финансов Республики Крым, Челябинской области и Республики Чувашия, а также  индивидуального члена Александра Маршала.

Участники торжественного заседания  поздравили Игоря Куринного и руководителя Исполнительной дирекции РОДК Алексея Лаврова с награждением нагрудным знаком Министерства иностранных дел России «За вклад в международное сотрудничество».

Автор текста: Виктор Шабрин

Фото: Сергей Богданов

001.jpg
002.jpg
003.jpg
004.jpg
005.jpg
007.jpg
008.jpg
009.jpg
_MG_4176.JPG
_MG_4212.JPG
_MG_4214.JPG
_MG_4279.JPG
_MG_4281.JPG
_MG_4302.JPG
_MG_4304.JPG
_MG_4342.JPG
_MG_4364.JPG
_MG_4384.JPG
_MG_4480.JPG
_MG_4485.JPG
_MG_4496.JPG
_MG_4562.JPG
_MG_4565.JPG
_MG_4614.JPG
_MG_4643.JPG
_MG_4656.JPG

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту