Семинар и мастер-класс в Армении

С 16 октября по 20 декабря учащиеся и педагоги русскоязычных учебных заведений Кубы, Армении и Киргизии изучили новые цифровые направления.

В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» МОО “Общество дружбы с Кубой” за счет гранта Федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) разработало образовательные курсы повышения квалификации учителей и руководителей русских школ за рубежом с учетом современных образовательных тенденций. Ассоциацией участников рынка данных был разработан аналогичный проект для школьников - курсы дистанционного обучения цифровой грамотности учащихся русских школ за рубежом.

Странами реализации проекта стали Армения, Киргизия и Куба. В ноябре в этих странах прошла очная презентация курсов. В мероприятиях приняли участие: школа святого князя Владимира, эколого-экономическая школа-лицей г. Шопокова, образовательный комплекс-гимназия "Эврика", УК АФМШЛ № 61 г. Бишкека, школа им. А.Г. Ерицяна и школа Усмунк при Российско-Армянском университете, школы №198 и № 181 в Ереване и Гаванский университет. В общей сложности прошли обучение 224 школьника и студента и 156 педагогов. Мастер-классы провели специалисты центра проектного творчества «Старт-ПРО» МГПУ (г.Москва) Александр Дульнев и Владислав Михайлов.

Александр Дульнев рассказал учащимся школ им. А.Г. Ерицяна и школы № 198 о том, что такое информационная безопасность, что ей может угрожать и как обеспечить максимальную защиту своих данных, личности и используемых устройств. С педагогами обсуждались вопросы глобальных вызовов промышленной революции в сфере образования и проектирования образовательных программ нового поколения.

Владислав Михайлов познакомил учеников школы № 181 и школы "Усмунк" при Российско-Армянском университете с основами программирования в среде LabView, а также обсудил с педагогами этих организаций работу преподавателя в условиях современной организации инженерного образования и соревнования профмастерства для детей на примере WorldskillsRussiaJunior и Schoolskills.

По окончании очной части школьники и педагоги проходили регистрацию на краудсорсинговой платформе ОДК и могли выбрать для себя одно или несколько направлений для повышения уровня цифровой грамотности. Курсы для школьников включали в себя такие направления, как:

  • дата-журналистика,
  • информационная безопасность,
  • дизайн инфографики и визуализации данных,
  • программирование начального уровня.

Курсы для педагогов рассматривали эти темы с точки зрения обучения школьников соответствующим навыкам. По окончании очных мероприятий учащиеся, педагоги и руководители образовательных организаций могли самостоятельно пройти один или несколько выбранных курсов в дистанционном формате. Слушатели, успешно завершившие обучение, получили сертификаты о прохождении обучения, педагоги - удостоверение о повышении квалификации установленного образца. “Цифровизация все активнее входит в нашу жизнь, и зачастую школьники разбираются в этой сфере лучше преподавателей. А должно быть иначе, поэтому подобные проекты очень актуальны и важны для нас,” - отметила директор школы "Усмунк" Нарине Аветисовна Дашян.

В общей сложности в рамках двух проектов в трех странах прошли обучение более 1 000 школьников, 100 педагогов и 10 руководителей образовательных организаций.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту