День рождения космической гавани

Для Российского общества дружбы с Кубой, первым президентом которого был первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин, каждое из мероприятий, связанных с его именем, жизнью и подвигом во имя прославления научно-технических достижений отечественной ракетно-космической техники, советской и российской космонавтики, для активистов РОДК имеет особую ценность и особую значимость.

Сегодня мы публикуем материал члена правления Российского общества дружбы с Кубой Бориса Макаровича Скрынника о том, как в Москве был отмечен день рождения первой советской космической гавани – космодрома Байконур, откуда 12 апреля 1961 года взмыл в звездное небо первый космонавт планеты, гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин.

4 июня 2019 года активисты Российского общества дружбы с Кубой приняли участие в собрании общественности Москвы, посвященном 64-й годовщине основания космодрома «Байконур», коллектив которого награжден орденом Ленина, орденом Красной звезды и орденом Октябрьской революции.

Праздничное мероприятие было организовано Федерацией космонавтики России в Центре космонавтики и авиации на ВДНХ (павильон «Космос»). Для участия в собрании были приглашены представители и ветераны госкорпорации «Роскосмос», Воздушно-космических Сил, Центра подготовки космонавтов, высших учебных заведений, общественных организаций, в числе которых находились активисты Российского общества дружбы с Кубой.

На месте сбора участников торжества у главного входа в Центр можно было побеседовать в непринужденной обстановке и сфотографироваться с бывшим Министром среднего машиностроения СССР, Героем Социалистического труда Баклановым О. Д. и другими выдающимися создателями ракетно-космической техники и инфраструктуры космодрома.

Российское общество дружбы с Кубой на собрании представляли член правления РОДК Скрынник Б. М. и постоянный участник мероприятий, проводимых и РОДК, советник Представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Халиков Р. Н.

Для участников была организована экскурсия, и гости в сопровождении гида Марины Лосик с интересом осмотрели обновленную после длительной реставрации космическую экспозицию Центра. Затем в большом зале Центра космонавтики и авиации состоялся вечер на тему «Воспоминания ветеранов космодрома «Байконур» о службе и работе».

Вечер открыл вице-президент Федерации космонавтики России Кузнецов В. И., который от имени президента Федерации дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР генерал-полковника авиации Коваленка В. В. сердечно поздравил «байконурцев» и присутствующих гостей с 64-ой годовщиной основания космодрома.

На снимке: начальник НИИ Космических войск Меньшиков В. А., Шумилов Л. В., Кузнецов В. И. и другие
На снимке: начальник НИИ Космических войск Меньшиков В. А., Шумилов Л. В., Кузнецов В. И. и другие

С приветственным словом и поздравлениями к участникам собрания обратились первый заместитель начальника строительства и расквартирования Министерства обороны СССР (1985-1989) генерал-полковник Шумилов Л. В., начальник Главного управления Специального строительства Министерства обороны СССР (1985-1987) генерал-лейтенант Григорькин В. С., начальник ГлавСпецВСУ Министерства обороны СССР (1986-1990) в городе Ленинске Кызыл-Ординской области Казахской ССР Герой Социалистического труда генерал-лейтенант Макарычев А. А.

Выступающие рассказали присутствующим о подвиге советского народа, который впервые в мире обеспечил прорыв в космическое пространство, запустив вначале искусственный спутник Земли, а затем первого человека, первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

А уже в 1980 году вместе с командиром корабля «Союз-38» Юрием Викторовичем Романенко в космос полетел и первый кубинский космонавт-исследователь Арнальдо Тамайо Мендес. Совершив вокруг Земли 124 оборота (в течение семи суток, 20 часов и 43 минут), Арнальдо Тамайо Мендес и Юрий Романенко приземлились ночью в 180 км от Джезказгана.

Участникам собрания особенно запомнилось выступление генерал-лейтенанта Макарычева А. А., который рассказал, как при подготовке к запуску «Энергии» с космическим кораблем многоразового использования «Буран» были построены и своевременно сданы в эксплуатацию Государственной комиссии объекты инфраструктуры: посадочная полоса длиной 4,5 километра и шириной 84 метра, самый большой в Европе завод холода для термостатирования «Энергии» испаряющимся азотом, самый крупный кислородно-азотный завод, стенд динамических испытаний с высотой зала свыше 100 метров, автономная электростанция мощностью 72 тысячи киловатт – все это на космодроме создавалось впервые.

Активисты Российского общества дружбы с Кубой чтут и помнят, что в работе Государственной комиссии по многоразовой автоматической космической системе «Энергия-Буран» принимал участие в качестве ее члена генерал-лейтенант космических войск Игорь Иванович Куринной, который с 2013 по 2018 год являлся президентом РОДК.

На снимке (в первом ряду): Кузнецов В. И. (первый справа), Бакланов О. Д. (третий справа), Шумилов Л. В. (четвертый справа), Макарычев А. А. (третий слева) и другие участники собрания
На снимке (в первом ряду): Кузнецов В. И. (первый справа), Бакланов О. Д. (третий справа), Шумилов Л. В. (четвертый справа), Макарычев А. А. (третий слева) и другие участники собрания

Пуск многоразового космического челнока «Буран» состоялся 15 ноября 1988 года, когда корабль, безупречно сделав за 206 минут два витка вокруг Земли, автоматически приземлился в расчетную точку.

После демонстрации фильма «Спутник: ступень во Вселенную» состоялось вручение Специального приза XV Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ - 2019» режиссеру фильма Ю. П. Сальникову.

Президент, Правление и участники Российского общества дружбы с Кубой присоединяются к поздравлению Федерации космонавтики России и поздравляют ветеранов и сотрудников космодрома, а также всех жителей города Байконур с данным праздником!

На снимке: Халиков Р. Н. и Скрынник Б. М.
На снимке: Халиков Р. Н. и Скрынник Б. М.

Материал подготовил Б. Скрынник
Фотографии: Ю. Шведчикова

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту