В Саратове эксперты обсудили «Кубинскую альтернативу»

29 августа 2023 года в Саратове состоялся Международный круглый стол, посвященный взаимоотношению стран Евразии с Республикой Куба «Кубинская альтернатива: международное сотрудничество, суверенитет и свобода». Саратовское региональное отделение Всероссийской общественной организации солидарности и дружбы с Республикой Куба «Российское общество дружбы с Кубой» стало соорганизатором этого мероприятия наряду с Поволжским институтом управления – филиалом РАНХиГС, Научно-образовательным центром по работе со странами СНГ и Балтии СГУ имени Н.Г. Чернышевского и АНО Информационно-аналитический центр «Евразийская инициатива».

На открытии мероприятия прозвучали приветственные слова президента Всероссийской общественной организации «Российское общество дружбы с Кубой», заместителя министра финансов РФ Алексея Лаврова, который напомнил об историческом опыте сотрудничества нашей страны и Кубы, о космической энергетике поступательного развития отношений, завещанных первым президентом общества Юрием Гагариным.

Советник Посла Республики Куба в Российской Федерации по вопросам Евразийского экономического союза Нелида Герра Морейра, отметила важность растущего сотрудничества Кубы с государствами Евразии в фармацевтике, банковской и финансовой сферах, туризме, в развитии промышленности и во взаимодействии в научной сфере.

Ученый секретарь и заместитель Председателя Совета директоров Центра международных политических исследований Республики Куба, профессор Гаванского университета, доктор Марио Антонио Падилья Торрес говорил о значении российско-кубинских отношений для развития многополярности; отметил, что это сотрудничество сейчас проявляется как солидарность и развивается на фоне борьбы за окончание экономической, торговой и финансовой блокады Кубы.

Первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Денис Попонов отметил высокий уровень развития российско-кубинских отношений, подчеркнув, что цель России – это многополярное мироустройство, в котором учитываются интересы всех государств при принятии решений, создаются возможности для гармоничного развития национальной культуры и общественных институтов. Куба - одна из первых стран мира - открыто выступила против политики вмешательства иностранных держав во внутренние дела своего государства, развернув знамя борьбы против американского гегемонизма.

Елена Ложкина, координатор Российского комитета борьбы за ликвидацию блокады Кубы, вице-президент Всероссийской общественной организации солидарности и дружбы с Республикой Куба «Российское общество дружбы с Кубой», отметила значение движения солидарности с Островом Свободы, которое существует на всех континентах и отличительной чертой которого является апелляция не к правительствам, а к простым людям, к мудрости народов мира. Недавняя массовая акция за исключение Кубы из списка стран, поддерживающих терроризм, тому подтверждение.

На круглом столе обсуждались перспективы развития взаимоотношений Кубы с государствами ЕАЭС в условиях непрекращающихся искусственных ограничений, оценивались механизмы сотрудничества евразийских стран и Кубы в сфере экономики, медицины, культуры, туризма, обеспечения безопасности; анализировался опыт кубинской стороны в управлении закрытой социально-экономической системой в текущих геоэкономических условиях.

В своем докладе вице-президент Всероссийской общественной организации солидарности и дружбы с Республикой Куба «Российское общество дружбы с Кубой» Надежда Бычкова отметила устойчивость социально-экономической системы Кубы, которая постоянно эволюционирует, отвечая на вызовы времени, превращается из недиверсифицированной экономики в экономику услуг, эксклюзивных нишевых научных достижений высокотехнологичных производств.

С докладом «Преодолевая блокаду: первые саратовцы на Острове Свободы» выступил руководитель Саратовского регионального отделения Всероссийской общественной организации солидарности и дружбы с Республикой Куба «Российское общество дружбы с Кубой», начальник научно-организационного отдела Поволжского института управления - филиала РАНХиГС Олег Абакумов.

Актуальная проблематика круглого стола собрала обширный пул ученых, практиков, общественников экспертов, отметивших реальные перспективы развития тесного сотрудничества Кубы и стран Евразии. География экспертно-научного сообщества обширна: Россия, Республика Куба, Республика Беларусь, Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Венесуэла, Испания.

Подводя итоги круглого стола, модератор Иван Дорошин (руководитель научно-образовательного центра сотрудничества со странами СНГ и Балтии СНИГУ, директор АНО «ИАЦ Евразийская инициатива») поблагодарил соорганизаторов и кубинских коллег за помощь в проведении мероприятия и высказал уверенность, что круглый стол станет мощным импульсом в развитии дружеских связей с Республикой Куба на всем Евразийском пространстве.

В мероприятии приняли участие студенты Поволжского института управления – филиала РАНХиГС и Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

На столе разложены книги и фото связанные с дружбой СССР и Кубы Девушки и юноша сидят за круглым столом в обилии фотографий На фото участники мероприятия На фото участники мероприятия На фото председатели встречи На фото участники мероприятия

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту