Победное шествие фильма «Вызов»

14 августа 2023 года в кинотеатре «Художественный» на Арбатской площади Москвы состоялся специальный показ уникального российского космического блокбастера - художественного кинофильма «ВЫЗОВ». Руководство Российского общества дружбы с Кубой (РОДК), АНО «Дом Латинской Америки» и другие друзья Кубы, Фонд кино, выступившие организаторами показа, рассматривали это культурное мероприятие как продолжение акций, посвященных памяти легендарного революционера Латинской Америки и бессменного лидера Кубинской революции, государственного и политического деятеля Республики Куба Фиделя Кастро.

А. Лавров, П. Верещагин, М. Ласо, Ф. Соснов, П. Шевцов, В. Шерин, Н.Бабаева
А. Лавров, П. Верещагин, М. Ласо, Ф. Соснов, П. Шевцов, В. Шерин, Н.Бабаева

На кинопросмотр были приглашены: Послы, дипломаты и сотрудники посольств стран Латинской Америки: Аргентины, Бразилии, Гватемалы, Гондураса, Доминиканской Республики, Колумбии, Коста Рики, Республики Куба, Мексики, Уругвая, Чили, Эквадора и других государств.

В числе приглашенных дипломатов высокого уровня зарубежных стран на просмотр кинофильма прибыли: Чрезвычайный и Полномочный посол Гватемалы в РФ Густаво Адольфо Лопес Кальдерон и Полномочный посол Мексиканских Соединенных Штатов Эдуардо Вильегас Мехия; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Чили Эдуардо Эскобар; Временный Поверенный в делах Республики Куба Маркос Ласо Вильтрес; Полномочный министр, Советник Посольства Гватемалы Вивиан Ядира Флорес Гутиеррес, другие иностранные дипломаты.

На просмотре также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол, Председатель Совета ветеранов дипломатической службы МИД РФ Валерий Иванович Морозов и члены Совета; президент РОДК Алексей Лавров, первый вице-президент Михаил Макарук, вице-президенты Сергей Богданов, Николай Мануйлов, Елена Ложкина, Виктор Шабрин, заместитель руководителя Исполнительной дирекции Общества Николай Дмитриев; члены правления РОДК Омар Годинес, Владислав Шарипов; руководители АНО «Дом Латинской Америки» - председатель правления Руслан Захаров, директор Юлия Сурилова, заместитель директора Елена Суверток; представители ансамбля «Гренада»; испанского центра имени Сервантеса в Москве; ректор Гжельского государственного университета Денис Сомов с иностранными воспитанниками и другие.

Перед началом показа основного фильма, когда погас свет, сидящие в зале кинотеатра люди увидели на экране крупным планом величественный монумент Фиделю Кастро, который открыли на площади его имени в ноябре 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Куба Мигель Диас-Канель в столичном районе Сокол Северо-Западного округа города Москвы.

Ректор Д.С. Сомов со студентами
Ректор Д.С. Сомов со студентами
Интервью с Д. Сомовым
Интервью с Д. Сомовым

Затем на сцену кинозала поднялся президент Российского общества дружбы с Кубой Алексей Лавров, который представил себя и гостей - Исполнительного директора Фонда кино Федора Соснова и старшего преподавателя Всероссийской академии внешней торговли при Минэкономразвития России Николь Бабаеву, которая выступила в роли переводчика. Алексей Михайлович приветствовал представителей дипломатического корпуса стран Латинской Америки и Центральной Америки, членов РОДК и других приглашенных гостей. Затем он сказал:

- Дорогие друзья! Позвольте от вашего имени поблагодарить Фонд кино и кинокомпанию «Централ Партнершип» за поддержку инициативы Российского общества дружбы с Кубой о демонстрации фильма «ВЫЗОВ» с субтитрами на испанском языке. Первый показ этой версии был организован в Гаване представителем “Россотрудничества” на Кубе Инной Четий, которая сегодня присутствует в зале. Просмотр в Гаване прошел с большим успехом. А сегодня мы все вместе расширяем географию и масштабы этого проекта. Здесь присутствуют более 150 представителей двенадцати посольств стран Латинской Америки. И мы очень надеемся, что уже скоро фильм «ВЫЗОВ» выйдет в широкий прокат в других странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

- Российское общество дружбы с Кубой не случайно предложило этот проект. Основателем и первым президентом нашего Общества был первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин. И в последующие годы руководителями и активными членами Общества дружбы с Кубой были и остаются космонавты и деятели космической отрасли. Сейчас вы увидите, как более шестидесяти лет назад начинались особые отношения России и нашей космонавтики с Республикой Куба, а в ее лице – со всей Латинской Америкой. Это небольшой фрагмент документального фильма, предоставленного нам Посольством Республики Куба в России, который полностью можно посмотреть на сайте нашего Общество.

Итак, Республика Куба, Гавана, 25-26 июля 1961 года.

Затем на экране появились кадры новостной кубинской хроники, запечатлевшие момент прибытия советского самолета с первым космонавтом планеты Юрием Гагариным и сопровождающим его генералом Николаем Каманиным на борту, а также с журналистами. На кинокадрах видно, что в аэропорту Гаваны советского космонавта под проливным дождем встречают руководители Республики Куба: президент Освальдо Дортикос Торрадо, руководитель Объединенных революционных организаций, Премьер-министр Кубы Фидель Кастро, другие члены революционного руководства.

Организаторы и участники кинопоказа фильма «Вызов»
Организаторы и участники кинопоказа фильма «Вызов»

После просмотра зрителями краткой кинохроники свое выступление продолжил модератор просмотра фильма «ВЫЗОВ» Алексей Лавров:

- Дорогие друзья, мы рады приветствовать Вас на специальном показе первого и единственного в мире художественного фильма, снятого в космосе! На сцену приглашаются: заместитель руководителя Федерального агентства «Россотрудничество» Павел Анатольевич Шевцов, Статс-секретарь-заместитель Валерий Витальевич Шерин, директора по кинопрокату кинокомпании «Централ парнершип» Павел Леонидович Верещагин и Временный поверенный в делах Кубы Маркос Ласо Вильтрес.

Затем каждый из приглашенных на сцену выступил с сообщением.

С полным основанием можно повторить избитую журналистами фразу о том, что кинофильм «ВЫЗОВ» продолжает свое победное шествие по многочисленным залам кинотеатров на необъятных просторах Российской Федерации, завоевывая сердца своих кинозрителей. И это не избитая красивая фраза, не красивые слова, а конкретный факт. В подтверждение этих слов Исполнительный директор «Фонда кино» Федор Соснов с гордостью сообщил, что с момента начала показа с 20 апреля 2023 года этот художественный кинофильм посмотрело рекордное число российских зрителей - 6,2 миллиона человек, а кассовый сбор кинотеатров от показов отечественного блокбастера уже составил более 2-х миллиардов рублей.

Как отметил директор по кинопрокату кинокомпании «Централ парнершип» Павел Верещагин, и заместитель директора Федерального агентства «Россотрудничество» Павел Шевцов, этот фильм уже шагнул за пределы нашей страны, где уверенно завоевывает симпатии зарубежных кинозрителей. Кинофильм «ВЫЗОВ» уже демонстрируется на экранах Кубы, Никарагуа, Уругвая и Чили. Он выразил надежду на то, что после данного кинопросмотра зарубежными дипломатами стран латиноамериканского континента, аккредитованными в Москве, число таких стран увеличится.

Звездные братья Юрий Романенко и Арнальдо Т. Мендес
Звездные братья Юрий Романенко и Арнальдо Т. Мендес

Эта кинолента пользуется большим успехом в России и за рубежом, прежде всего, потому, что в нем раскрыта правда жизни с различными красками и оттенками, и что демонстрируются не низменные чувства и отрицательные качества, человеческие извращения – жизнь трансгендеров, гомосексуалистов, однополые браки и другие «прелести» западного образа жизни. Наоборот, показаны лучшие качества человека: верность своему долгу, избранной профессии, благородство, чувство порядочности, взаимовыручки и готовность прийти на помочь другим людям.

Примечательно и другое, что наряду с этими неформальными оценками не профессиональных кинокритиков, а кинозрителей, данный фильм «ВЫЗОВ», как принято говорить в спорте, «бросил перчатку» как вызов многим известным «крутым» зарубежным блокбастерам, приносящим его создателям и прокатчикам от их показа значительные доходы.

Интервью Арнальдо Т. Мендеса после просмотра фильма «Вызов»
Интервью Арнальдо Т. Мендеса после просмотра фильма «Вызов»

Маркос Ласо отметил, что просмотр этого художественного кинофильма сегодня это – своего рода продолжение мероприятий Российского общества дружбы и других друзей Кубы, посвященных памяти команданте Фиделя Кастро, 97-летнюю годовщину которого мы отметили в его день рождения вчера у его памятника на площади его имени в Москве. Мы благодарны российским ученым, конструкторам и специалистам в сфере космоса, благодаря которым Куба сумела войти в группу космических стран, участвующих в исследованиях космического пространства. Это произошло после совместного полета в космос советско-кубинского экипажа в составе Юрия Романенко и Арнальдо Тамайо. Фидель Кастро очень уважал первого советского космонавта, других покорителей космоса.

Участникам специального показа кинофильма «ВЫЗОВ» были приятно удивлены высказываниями о достоинствах этой картины космонавта-исследователя Кубы Арнальдо Тамайо Мендеса, который первым из латиноамериканцев совершил с Юрием Романенко полет в космос.

Во время обмена мнениями зарубежные и российские участники просмотра отмечали, что впервые в мире снятый в космическом пространстве на борту орбитальной станции российский полнометражный художественный фильм «ВЫЗОВ» стал новой яркой и убедительной победой Российской Федерации на этот раз в сфере кинематографического искусства.

С.Богданов, О. Годинес, В. Шабрин с Послом Мексики Э. Вильегасом и его супругой
С.Богданов, О. Годинес, В. Шабрин с Послом Мексики Э. Вильегасом и его супругой

Дипломаты из Аргентины, Гватемалы, Мексики, Кубы в наших беседах подчеркивали, что очень впечатлены просмотренным блокбастером «ВЫЗОВ», что говорит о новых достижениях российских ученых в сфере научных исследований околоземного пространства и соседних планет. Мы знаем, что Россия недавно запустила с восточного космодрома ракету с новой лунной станцией на борту, которая предназначена для высадки на Луну. Этот запуск стал новым этапом в освоении Россией космического пространства.

После специального показа фильма «ВЫЗОВ» в «Художественном» для послов стран Латинской Америки об этом событии рассказали тележурналисты Первого канала. С корреспондентом Марией Савушкиной впечатлениями поделился Посол Мексики в России Эдуардо Вильегас, советник Посольства Кубы Нелида Герра и другие дипломаты. Было сообщено, что с данным фильмом уже познакомились зрители в Сербии, Боснии и Герцеговине, Египте, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратах, а теперь пришла очередь его показа в латиноамериканском полушарии. Алексей Лавров выразил уверенность, что после просмотра этого фильма с титрами на испанском языке в странах Латинской Америки также будет проявлен интерес к этому кинофильму.

Одним словом, российский художественный фильм «ВЫЗОВ» продолжает свое победное шествие по планете Земля, а его создатели готовятся к сьемкам следующего фильма «Вызов-2».



Автор очерка: Виктор Шабрин

Фото: Н. Мануйлов, Е. Ложкина, С. Богданов

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту