Отделение РОДК по Белгородской области укрепляет виртуальные связи между друзьями Кубы

В декабре 2020 года на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ») прошли интересные и познавательные мероприятия в рамках сотрудничества с Межрегиональной общественной организацией «Российское общество дружбы с Кубой» (РОДК). Белгородский университет является официальным партнером Российского общества дружбы с Кубой и соучредителем Белгородского регионального отделения данной организации.

Одним из мероприятий стал культурный вечер «Знакомьтесь: Куба!», организованный куратором землячества Латинской Америки Ольгой Лютовой в формате видеоконференции.

Благодаря виртуальной встрече студенты университета, в том числе из стран Карибского Региона, получили возможность познакомиться с историей, культурой и традициями Острова Свободы; узнать, почему Куба ассоциируется с сахаром, ромом, сигарами, Че Геварой, Фиделем Кастро и сальсой; увидеть, что такое Руэда де Касино.

Другое мероприятие было организовано кафедрой межкультурной коммуникации и международных отношений. Круглый стол «Карибский кризис 1962 г. в контексте международных отношений» прошел 23 декабря и объединил преподавателей и студентов НИУ «БелГУ», а также представителей Белгородского регионального отделения РОДК и непосредственных участников Карибского кризиса. Мероприятие также прошло в формате видеоконференции, поэтому к нему смогли присоединиться все желающие, ведь анонс предстоящего мероприятия был размещён на страницах социальных сетей регионального отделения.

Участники круглого стола не только обсудили Карибский кризис с научной точки зрения в контексте международных отношений, но и узнали уникальную информацию из воспоминаний очевидцев события, которые присутствовали на мероприятии.

В заключение встречи, которая длилась около 4 часов, т.к. участники не хотели расставаться и им было о чем рассказать друг другу, модератор мероприятия кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии НИУ «БелГУ» Николай Фомичев выразил мнение всех участников: «Мероприятие является частью проекта по изучению советско-кубинских отношений и участия наших земляков-белгородцев в событиях Карибского кризиса 1962 г. Работа круглого стола - вклад в сохранение исторической памяти.».

Image
Image
Image
Image

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту