Перспективы развития российско-кубинских отношений обсудили в Саратове

В Поволжском институте управления - филиале РАНХиГС состоялся научно-практический семинар «Россия-Куба – 2035: региональные аспекты стратегического партнерства», организованный Центром психолого-экономических исследований Института и Саратовским региональным отделением Российского общества дружбы с Кубой.

В работе семинара наряду с учеными, преподавателями из Москвы и Саратова, приняли участие А.М. Лавров, Президент Российского общества дружбы с Кубой, заместитель министра финансов Российской Федерации, В.Г. Ойкин, первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр финансов Саратовской области и С.Ю. Зюзин, министр по делам территориальных образований Саратовской области.

С приветственным словом к участникам обратился Президент РОДК Алексей Лавров. Он отметил, что за последний год организация численно выросла и укрепила свое влияние благодаря расширению контактов с кубинской общественностью и участием в международных акциях солидарности. А. Лавров напомнил, что деятельность РОДК направлена на содействие развитию дружбы, взаимопонимания, доверия и разностороннего сотрудничества между общественностью двух стран, развитию общественных, культурных, научных, профессиональных и иных связей между организациями и гражданами России и Кубы. Было особо подчеркнуто, что наступающий 2021 год является годом 60-летия первого полёта человека в космос: и для саратовцев, и для РОДК это вдвойне важная дата. В Саратове Ю. Гагарин учился, начал летать в аэроклубе и на саратовскую землю приземлился, закончив свой исторический космический полет. А уже в ноябре 1964 года первый космонавт планеты Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин был избран президентом только что созданного Общества дружбы с Кубой.«Космический юбилей» должен стать магистральным для нашего общества в наступающем году.

Работа семинара началась с доклада Магомеда Кодзоев, кандидата политических наук, старшего научного сотрудника Института Латинской Америки Российской Академии наук. В докладе «Результаты антикубинской политики Д. Трампа и чего ожидать от администрации Дж. Байдена» он охарактеризовал состояние отношений между США и Кубой с момента избрания президентом США Барака Обамы, указал причины, определившие как начало процесса нормализации отношений, так и резкий разворот политического курса в период президентства Дональда Трампа. Магомед Кодзоев проанализировал влияние внутриполитической ситуации в США, э кономических интересов отдельных групп, настроений кубинской диаспоры и другие факторы, подталкивающие к пересмотру радикального внешнеполитического курса при новой администрации. Отвечая на вопросы, М. Кодзоев указал на возможности и условия возврата к нормализации отношений двух стран в ближайшем будущем.

В обсуждении доклада принял участие Александр Неверов, доктор экономических наук, профессор, директор Центра психолого-экономических исследований Института, отметивший, что в условиях экономической блокады Республики Куба со стороны США, партнерство Российской Федерации и Острова Свободы становится фактором формирования новой многополярности. Традиции советско-кубинского многостороннего сотрудничества создают мощный фундамент для восстановления и развития на новом уровне и в новых форматах экономических и культурных связей. Саратовская область имеет реальные возможности участия в этих процессах.

Именно такие возможности создает для Кубы получение статуса наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Игорь Ермилов, канд. эконом. наук, главный редактор портала ВЭД24 указал на согласованное в преддверии заседания Высшего Евразийского экономического совета мнение о предоставлении Кубе такого статуса. Этот статус позволит стране участвовать в заседаниях, обсуждать проблемы интеграции наднационального регулирования. По мнению И. Ермилова для Кубы открываются новые возможности включения в процессы модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальной экономики через формирование единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в интересах повышения жизненного уровня населения.

Председатель Совета Саратовского регионального отделения РОДК, доцент Поволжского института управления РАНХиГС О.Ю. Абакумов, подводя итоги мероприятия отметил, что Саратовское региональное отделение общества существует только год, но за это время сумело организовать несколько мероприятий, направленных на привлечение студентов к изучению истории, культуры, традиций Кубы. Студенческая игра «Что? Где? Когда?», посвященная 500-летию Гаваны, продемонстрировала интерес молодежи к культуре Латинской Америки. Большую поддержку всем акциям регионального отделения оказывают студенты и преподаватели Поволжского института управления РАНХиГС. Студенты-политологи начали сбор материалов об участниках операции «Анадырь» и записали видео-интервью с ветераном вооруженных сил майором В.И. Черноусенко. Кафедра политических наук провела круглый стол, обсудив опыт и перспективы российско-кубинских отношений. Предложение регионального отделения поддержать кубинский народ акциями солидарности нашло отражение и в районах Саратовской области. В районом Доме культуры пос. Ровное прошла латино-кубинская вечеринка «Latino-Party».В Марксовской центральной библиотеке была развернута книжная выставка «По странам и континентам», посвященная Кубе. Центральная библиотека Александрово-Гайского района подготовила книжную выставку и виртуальный репортаж «Дружба крепкая - не сломается».Все это свидетельствует о растущем интересе к подзабывшимся образам героев освободительной борьбы Латинской Америке, к стремлению реально участвовать в развитии экономических отношений и установлении контактов с Кубой.


Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту