Лето! Дружба! Городки!

7 августа, накануне соревнования «Открытый Кубок Главы администрации поселения Внуковское по исконно народной игре «Городки», в парке отдыха «Пыхтино»  состоялась тренировка для всех желающих. Еженедельно, по пятницам с 10 до 11 часов Федерация городошного спорта города Москвы проводит бесплатные занятия и показывает мастер-класс игры «Городки».

Сегодня на тренировку приехали воспитанники ЦССВ «Берег надежды» во главе с педагогом воспитателем Татьяной Ивановной. После затянувшейся, так называемой «самоизоляции»  в этот тёплый, солнечный день было особенно приятно провести время на свежем воздухе и насладиться игрой в «Городки». Взрослые и дети с азартом бросали биты и старались поразить фигуры - «рюхи», как их называли в старину.

Раньше игра «Городки» так и называлась «Рюхи» и была очень популярна в России и в Советском Союзе. В наше доброе, советское время мы в детстве с упоением «рубились» в «Городки», команда на команду.

По приглашению от членов Общества дружбы с Кубой посмотреть игру в «Городки» и рассказать о ней приехали представители Международного информационного агентства «Пренса Латина» Антонио Рондон с супругой Zoveida Hernandez Calvo, а также журналисты телевизионной компании «Телесур» из Венесуэлы.

После фото - и видеосъёмок и интервью, которые кубинские и венесуэльские журналисты взяли у Владимира Кирилловича Капаева, вице-президента и Исполнительного директора Федерации, гости также с удовольствием приняли участие в игре в «Городки». На память гостям были вручены вымпелы с изображениями символики Федерации и народной игры в «Городки», а также красочные, иллюстрированные журналы «Городки в Москве: вчера, сегодня, завтра».

Кроме этого,  на городошном корте в «Пыхтино» произошло важное событие. В присутствии всех участников игры в «Городки»   Исполнительный директор РОО «Федерация городошного спорта города Москвы» Владимир Кириллович Капаев и директор Территориальной клубной системы «Ново-Переделкино» Светлана Михайловна Краснопольская подписали Соглашение о сотрудничестве, на основании которого ТКС «Ново-Переделкино» предоставлено звание «Инновационный центр развития исконно русской игры «Городки» в Москве». Надеемся, что игра «Городки» получит дальнейшее развитие в  Ново-Переделкино и в других районах Москвы.

8 августа в честь Дня физкультурника прошло соревнование «Открытый Кубок Главы администрации поселения Внуковское», в котором приняли участие жители ТиНАО, поселения Внуковское, районов Ново-Переделкино и Солнцево города Москвы.

В командных соревнованиях участвовалисемейные команды (двое взрослых - мужчина и женщина и один ребенок до 7 лет), а в личных состязаниях приняли участие все желающие.

Впервые в соревновании «Городки» участвовали китайские товарищи под руководством Председателя Правления Центра Русско-Китайского гуманитарного сотрудничества и развития Инь Бинь.

Впервые в соревновании по игре в «Городки» выступили члены Российского общества дружбы с Кубой Сергей Васильевич Богданов, Михаил Маркович Макарук и Николай Егорович Мануйлов.

Сергей Богданов показал мастерскую технику броска биты, выбил все «городки» («рюхи») за границы «города», показал лучший результат и занял первое место в возрастной категории от «45 лет и старше»!

Поздравляем Сергея Васильевича с прекрасным результатом и заслуженной победой в соревновании «Открытый Кубок Главы поселения Внуковское». В торжественной обстановке ему были вручены Кубок, медаль за 1 место и Грамота.

В соревновании приняли участие воспитанники ЦССВ «Берег надежды». Они тоже показали высокие результаты и заняли призовые места.

Китайская команда также не осталась без наград и памятных призов от Администрации поселения Внуковское. Им настолько понравилась игра в «Городки», что они решили продолжить тренировки и захотели выступить командой под государственным флагом КНР на соревновании по городошному спорту на Кубок Мэра Москвы, которое состоится 22 августа в Коломенском.

Соревнование в Пыхтино проходило в очень тёплой, доброжелательной и весёлой обстановке. Все участники соревнований поддерживали друг друга, удачные броски битой встречались аплодисментами и одобрением со стороны зрителей.

После окончания соревнования российские дети и китайские гости продолжили играть в «городки», пока была ещё возможность, они не хотели уходить с площадки.

«Городки» способствуют укреплению дружеских, спортивных и культурных связей между людьми, представителями разных народов и разных национальностей, а это сейчас очень важно.

Играем вместе в «Городки», заряжаемся позитивной энергией, укрепляем здоровье и дружбу между народами!

Николай Мануйлов

08.08.2020

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту