Первому вице-президенту РОДК Михаилу Марковичу Макаруку - 75 лет

1 августа 2020 года первому вице-президенту Российского общества дружбы с Кубой, генерал-майору Михаилу Марковичу Макаруку исполняется 75 лет.

Михаил Маркович - кандидат военных наук, военный летчик-инструктор I класса, ветеран боевых действий. В 1967 году он окончил Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков. В 1971– 72 годах обучался на Специальных курсах усовершенствования офицерского состава при Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина, а в 1994 году на Высших академических курсах в Академии Генерального штаба. Более 14 лет находился на военно-дипломатической службе в Индии, Малайзии, Испании и Кубе (дважды).

С 1978 года Михаил Маркович являлся членом Общества советско-кубинской дружбы и до сих пор участвует в работе по укреплению дружбы и сотрудничества народов СССР и России с Кубой, поддерживает контакты с кубинскими государственными и общественными и ветеранскими организациями.

С 2018 года Михаил Маркович Макарук избран первым вице-президентом Российского общества дружбы с Кубой. Он принимает активное участие в подготовке и проведении совместных с кубинским Посольством  мероприятий, в акциях солидарности с Кубой в борьбе за прекращение Соединёнными Штатами её экономической, торговой и финансовой блокады, содействует укреплению связей коллективов педагогов и учащихся учебных заведений с представителями Кубы. Принимает активное участие в создании музеев с экспозицией, посвящённой истории Кубы и кубинской революции, является одним из инициаторов по организации установки памятника погибшим воинам-интернационалистам, а также оказывает помощь семьям ветеранов по организации похорон.

Самоотверженная работа генерал-майора М.М. Макарука по достоинству оценена у нас в стране и за рубежом. Он награждён орденом «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и более 20 другими медалями, в том числе, шестью иностранными, а также рядом общественных наград. В 2020 году приказом Федерального агентства по делам содружества независимых государства, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) за активную работу по развитию двустороннего сотрудничества, популяризацию русского языка и культуры, за укрепление дружбы и взаимопонимания между народами награжден медалью «За укрепление мира, дружбы и сотрудничества».

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту