Книга воспоминаний «Белгородчина - Куба: дружба через пространство и время»

Региональное отделение РОДК по Белгородской области собирает материалы для книги воспоминаний «Белгородчина - Куба: дружба через пространство и время», на страницах которой будут освещены советско-кубинские и российско-кубинские отношения, представлены документы и воспоминания ветеранов-участников стратегической операции «Анадырь», военных и гражданских специалистов, работавших в Республике Куба, путевые заметки туристов, в разное время побывавших на острове Свободы. Также планируется цикл публикаций в региональных СМИ на тему белгородско-кубинской дружбы и сотрудничества.

Целями данной работы стали сохранение и передача следующим поколениям памяти об исторических событиях, повлиявших на историю всего человечества; изучение истории России вообще и Белгородчины в частности; воспитание в подрастающем поколении любви к своей «малой Родине», родному краю, его замечательным людям; формирование представлений о мужестве и героизме, дружбе и солидарности.

В НИУ БелГУ состоялось заседание рабочей группы по созданию книги воспоминаний. Возглавил группу сопредседатель регионального отделения РОДК, проректор по международному сотрудничеству госуниверситета В.А.Кучмистый, который во вступительной речи сказал, что из-за исторических реалий «по большому счету подробная история российско-кубинских отношений осталась ненаписанной», поэтому мы должны собрать по крупицам память о тех событиях.

Во встрече так же приняли участие начальник управления международного сотрудничества университета Н.С.Цыбуля, профессор кафедры журналистики А.П.Короченский, секретарь РО РОДК по Белгородской области О.Н.Ковика и представители различных белгородских ветеранских организаций: В.Н.Васильев, А.И.Кушнарёв, А.А.Бармин и другие. «Книга должна стать не просто сборником воспоминаний, а нашим посланием через время современным и подрастающим молодым людям», - подчеркнул Василий Николаевич Васильев.

В ходе обсуждений было решено, что в книге, а возможно, и в книжном цикле, будут представлены разделы, посвященные теме участия белгородцев в судьбоносной операции «Анадырь», дальнейшей военной помощи Кубе, «трудовых десантов» советских людей на кубинскую землю, рабочие и туристические заметки и впечатления и т.д.

Желающие поделиться кубинскими воспоминаниями могут позвонить руководителю белгородского регионального отделения РОДК, управление международного сотрудничества БелГУ по телефону +7(4722) 30-10-80 или связаться через группы регионального отделения в соцсетях Фейсбук и ВКонтакте.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту