Эквадор прекратит соглашения с Кубой в сфере здравоохранения

ГАВАНА, Куба, 12 ноября. Министр правительства Эквадора Мария Паула Ромо объявила сегодня, что, по крайней мере, 400 кубинских врачей будут заменены эквадорскими специалистами после прекращения договора между правительством этой страны и Кубой в сфере здравоохранения.

Согласно сообщениям эквадорских СМИ, в ходе пресс-конференции во Дворце Каронделет в Кито, министр подчеркнула, что за несколько дней до кризиса в октябре этого года в её страну въехало около 250 граждан Кубы с официальными паспортами.

В процессе выяснения личностей данных лиц, власти страны пришли к выводу, что они завербованы правительством острова. Речь идёт о врачах, не имеющих трудовых отношений с Министерством здравоохранения Эквадора.

Консультации проходили между министерством иностранных дел и посольством Кубы.

Соглашения между Эквадором и Кубой датируются 2013 годом. Они были достигнуты во время правления тогдашнего президента Рафаэля Корреа, который побывал здесь в этом году и подписал договор.

До этого, лишь Бразилия, где правит крайне правый президент, отказалась от кубинского медицинского сотрудничества. (Кубинское Агентство Новостей)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту