Президенты Кубы и России провели переговоры

Президенты Кубы и России Мигель Диас-Канель и Владимир Путин, соответственно, провели сегодня переговоры в резиденции Ново-Огарёво на окраине Москвы в рамках рабочего визита правителя острова.

Согласно сообщению ИА «ПЛ», Путин подчеркнул, что обе страны продолжают контакты на самом высоком уровне, сотрудничают и активно поддерживают друг друга на международном уровне.

Россия всегда была солидарна, особенно, по отношению к независимой позиции Кубы, её суверенной политике, добавил он.

Российский президент заявил, что с радостью примет приглашение вновь посетить кубинскую территорию, и поздравил Диаса-Канеля с избранием в этом месяце президентом Республики.

Путин напомнил, что в 2018 году Диас-Канель совершил официальный визит в Россию, но теперь он делает это впервые в роли президента.

По словам российского правителя, в РФ хорошо знают историю связей между двумя странами, и подчеркнул, что в этом году его кубинский коллега совершил широкий визит по ней, который, как он надеется, был интересным и полезным.

Ранее, в тот же вторник, Диас-Канель провёл рабочую встречу с премьером Дмитрием Медведевым в столичном Дворце протоколов правительства России.

Президент подчеркнул, что на Кубе испытывают большое удовлетворение от встречи, которую Медведев провёл с Раулем Кастро во время своего визита в начале этого месяца в Гаване.

Кроме того, президент Кубы подчеркнул заинтересованность главы российского правительства не только продолжать участвовать в программе развития острова до 2030 года, но и предлагать новые идеи с целью расширения сотрудничества.

Российский премьер-министр, в свою очередь, пригласил главу кубинского государства принять участие в праздновании Дня Победы 9 мая следующего года, когда отмечается 75-я годовщина этого события.

Ранее глава кубинского государства провёл встречу с российскими бизнесменами, в ходе которой он узнал о ходе реализации совместных проектов, в том числе в металлургической сфере, строительстве машиностроения, энергетике, транспорте и банковском деле.

На встрече президент подчеркнул трудности, которые переживает его страна в результате усиления блокады со стороны Соединенных Штатов, но подтвердил намерение никогда не идти на уступки и продолжать осуществление программ развития нации.

В совещании приняли участие руководители энергетических компаний, таких как ИнтерРАО, Синара, ГАЗ, Транснефть и Зарубежнефть, банки, РЖД и другие.

Российские бизнесмены упомянули возможность сборки ассемблеров на Кубе, а правитель призвал их участвовать с бóльшеми инвестициями в программы развития острова.

Президент Кубы заявил, что «Биокубафарма» работает с российскими регионами, основываясь на их потенциале по выявлению новых рыночных ниш, в которых может быть указан экспорт товаров и услуг, сказал он.

Кроме того, он подчеркнул, что министры отраслей, наиболее вовлеченных в области взаимного сотрудничества, присутствовали на рабочем завтраке с бизнесменами.

С кубинской стороны присутствовали министры иностранных дел Кубы Бруно Родригес, коммуникаций Хорхе Луис Пердомо, сельского хозяйства Густаво Родригес, промышленности Альфредо Лопес и транспорта Эдуардо Родригес.

Кроме того, в переговорах принял участие министр внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Родриго Мальмьерка.

В течение этого дня президент Кубы посетил парк «Зарядье», Третьяковскую художественную галерею и совершил поездку по столичному Арбату.

В Иберо-американском культурном центре, расположенном в Библиотеке иностранных языков российской столицы, Диас-Канель принял участие в акте вручения «Медали дружбы» 52 членам команды российских специалистов, участвовавших в реставрации Национального Капитолия Кубы и Статуи Республики.

В завершение церемонии президент открыл выставку живописи «Верный моей Гаване» художника Йосвани Мартинеса в Культурном центре, в честь 500-летия столицы Кубы и в качестве дани главнокомандующему Фиделю Кастро.

(Кубинское Агентство Новостей)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту