Диас-Канель отметил создание первого российско-кубинского предприятия

ГАВАНА, Куба, 12 сентября. Правитель Кубы Мигель Диас-Канель подчеркнул важность создания TeccompCaribe SA, первого совместного предприятия между Кубой и Россией, которое будет производить бары и витки из стеклянных волокон для использования в стальных конструкциях.

«Первое совместное предприятие между Кубой и Россией сократит импорт нашей страны», — написал глава Госсовета и Совмина в своём Twitter-е, когда поделился статьёй газеты «Гранма».

Согласно органу ЦК, новое совместное предприятие является результатом союза SociedadMercantilSimentAut S.A. острова и российской компанией UnitedCompositeTechnologies.

Альянс между двумя компаниями позволит получить технологическое, программное обеспечение и социальное воздействие, и, по словам их руководителей, будет продвигаться производство для Карибского бассейна.

Замминистра промышленности Кубы Хосе ГаспарАльварес заявил газете, что завод будет построен в особой зоне развития Мариеля, к западу от столицы острова, и «это станет способом сокращения импорта».

Напомним, что 11 сентября заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков и его кубинский коллега Хосе ГаспарАльварес подписали протокол о сотрудничестве по итогам IX заседания рабочей группы по экономическому, торговому и техническому научному сотрудничеству Межправительственной комиссии между двумя странами.

Подписанный протокол включает области металлургии, авиации, в частности восстановление кубинского воздушного флота, автосборочные компании, текстильную промышленность и строительные компоненты.

Повестка дня IX заседания рабочей группы по экономическому, торговому и техническому научному сотрудничеству Куба-Россия, среди прочих тем, включала обсуждение будущих проектов в области специального и тяжелого машиностроения, химической и лёгкой промышленности.

(Кубинское Агентство Новостей)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту