Блокада США — самое большое препятствие на пути развития Кубы

Дубай, 13 февраля. Блокада Соединенных Штатов против Кубы является самым большим препятствием на пути развития острова и систематическим нарушением прав человека народа, заявил сегодня премьер-министр Мануэль Марреро.

Выступая на Всемирном саммите правительств, который проходит в Дубае, Марреро заверил, что, несмотря на все проблемы, связанные с экономической, торговой и финансовой блокадой, карибская нация продолжит осуществлять преобразования, необходимые для экономики и общества.

Он выразил благодарность крупнейшего из Антильских островов за солидарность народов и правительств мира в борьбе с блокадой, которая действует против его страны уже более 60 лет.

Глава правительства пояснил, что остров работает над укреплением системы государственного бизнеса, увеличением сельскохозяйственного производства и диверсификацией экономических субъектов путем создания более десяти тысяч микро-, малых и средних частных компаний.

Он добавил, что широкое обновление законодательства также осуществляется в рамках реализации прогнозов правительства по исправлению искажений и оживлению экономики и «таким образом, выходу из сложной ситуации, которую мы переживаем».

Аналогичным образом, отметил он, разрабатывается политика социальных инноваций, связанная с расширением участия населения в ведении государственных дел для борьбы с неравенством и содействия большей социальной справедливости.

Марреро отметил, что его страна абсолютно убеждена в том, что невозможно двигаться к устойчивой модели в гармонии с природой без продвижения международной солидарности как права человека.

«Невозможно серьезно говорить о технологических достижениях или равном доступе к коммуникациям, когда более 84 миллионов детей не посещают школу и более 660 миллионов человек не имеют электричества», — заявил он.

Премьер-министр пригласил нас работать ради мира во всем мире, который позволит обеспечить полное развитие общества.

Он подчеркнул, что кубинское правительство будет продолжать способствовать солидарности, взаимодополняемости, сотрудничеству и диалогу между народами, «чтобы продемонстрировать, что лучший мир возможен». (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту