Карибский журналист требует, чтобы операция «Правда» была постоянной

Гавана, 1 февраля. Эрл Буске, один из самых известных обозревателей англоязычных стран Карибского бассейна, подчеркнул сегодня, что поиск истины должен быть делом всей жизни журналистов, независимо от страны их происхождения и культуры.

Истина, утверждал он, постоянна и неизменна, и наша задача — постоянно служить ей.

В заявлениях для агентства «Пренса Латина» Буске, уроженец Сент-Люсии, приветствовал недавний международный форум «Новая операция «Правда», организованный этим агентством, в котором приняли участие более 60 руководителей СМИ из примерно 30 стран.

Он отметил, что участие делегатов было многоконтинентальным, с общим знаменателем перспективы Юг-Юг.

Уточнил, что мероприятие сыграло важную и своевременную роль, поскольку было совершено одновременно с убийством 117 журналистов, освещавших войну Израиля против сектора Газа.

Буске, опытный лектор и аналитик, заверил, что эти события подчеркнули «необходимость постоянства истины и острую необходимость постоянства операции «Правда».

Операция «Правда», заявил он, должна быть не просто проектом, а должна соединить прошлое и настоящее с направлением в будущее. В этом смысле он призвал к укреплению сотрудничества между средствами массовой информации Латинской Америки и Карибского бассейна, а также с остальным миром.

Карибский журналист напомнил о важности первоначальной операции «Правда», в которой приняли участие 400 журналистов, которая была предложена 65 лет назад кубинским лидером Фиделем Кастро перед лицом враждебной кампании средств массовой информации Соединенных Штатов против зарождающейся кубинской революции.

Кроме того, Буске поговорил сегодня в штаб-квартире агентства с президентом агентства Луисом Энрике Гонсалесом, с которым он обменялся критериями укрепления журналистских связей между СМИ Латинской Америки и Карибского бассейна для борьбы с дезинформацией и ложными новостями. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту