Более 100 стран примут участие в саммите Г-77 и Китая

Гавана, 14 сентября. Более ста делегаций примут участие в саммите Г-77 и Китая, который пройдет в этой столице 15 и 16 сентября, подтвердил сегодня министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес.

Министр иностранных дел уточнил, что в эту помощь входят десятки глав государств и правительств, а также лидеры международных организаций, в том числе генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Родригес добавил, что более 90 государств-членов уже подписались в список докладчиков на мероприятии, которое пройдет во Дворце конгрессов Гаваны, что является демонстрацией интереса, вызванного этим саммитом, сосредоточенным на текущих проблемах развития: наука, технологии и инновации.

Он отметил, что этот центральный вопрос имеет большое значение для 134 членов Г- 77 и Китая и будет способствовать содержательным дебатам на высоком уровне с убедительными заявлениями по наиболее актуальным политическим и экономическим проблемам для развивающихся стран в разгар экономического кризиса и системного международного кризиса.

Целью саммита является обсуждение основных ключевых проблем южных стран, подчеркнул министр иностранных дел, который надеется, что мероприятие пройдет с широким участием населения и привлечет делегации высокого уровня, которые будут приняты с величайшим гостеприимством народом острова.

В этом смысле он подчеркнул, что кубинцы встретят гостей с пресловутой любовью и высоким уровнем информированности по вопросам международной ситуации, а также будут следить за событием ежеминутно через средства массовой информации и социальные сети.

Отметил, что организация этого мероприятия потребовала больших усилий из-за тяжелого состояния кубинской экономики в результате усиления блокады, введенной Соединенными Штатами более 60 лет назад, после пандемии КОВИД-19 и другие последствия глобального экономического и социального кризиса.

В январе прошлого года Куба приняла временное председательство в Г-77 и Китая, представляя 80 процентов населения мира и более двух третей членов Организации Объединенных Наций. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту