Новости 11–17.09.2023

США на год продлили торговое эмбарго в отношении Кубы

Президент США Джо Байден продлил торговые ограничения в отношении Кубы еще на один год - до 14 сентября 2024 года.

"Я убежден, что продление реализации этих мер в отношении Кубы на один год служит на пользу интересам Соединенных Штатов", - говорится в заявлении американского лидера, которое распространила пресс-служба Белого дома. Таким образом, Байден продлил свои полномочия, которые дают ему свободу действий с точки зрения следования этому эмбарго и возможности выдачи разрешений на отдельные сделки.

Речь идет о законе, который вступил в силу еще в 1917 году. Он позволяет ограничить торговлю со странами, которые, по мнению Вашингтона, враждебно настроены по отношению к США.

Соединенные Штаты разорвали дипломатические связи с Кубой в 1961 году в ответ на национализацию американской собственности на острове, после чего объявили о введении торгово-экономического эмбарго. В декабре 2014 года Барак Обама, занимавший тогда пост президента США, признал, что прежняя политика Вашингтона в отношении Гаваны не работает, и объявил о начале движения к нормализации двусторонних связей, а также о смягчении санкций. В 2015 году администрация Обамы объявила об исключении Кубы из американского списка государств - спонсоров терроризма.

Сближение двух стран приостановилось после того, как в январе 2017 года США возглавил республиканец Дональд Трамп. Он ужесточил правила поездок соотечественников в республику и ввел запрет на ведение бизнеса с организациями, контролируемыми кубинскими военными. Администрация Трампа также вновь включила Кубу в список государств - спонсоров терроризма. Администрация демократа Байдена заявила, что пересмотрит политику в отношении Кубы, но до сих пор не убрала страну из этого списка.

США продлили эмбарго для оправдания злоупотреблений против кубинского народа

Продление торгово-экономического эмбарго в отношении Кубы со стороны властей США является оправданием злоупотреблений, направленных во вред интересам кубинского народа. Об этом заявил министр иностранных дел карибской республики Бруно Родригес Паррилья.

"Вчерашним решением [президент США Джо] Байден продолжает традицию президентов США, которые год за годом ссылаются на древний закон 1917 года, чтобы оправдать злоупотребления в отношении кубинского народа", - написал глава ведомства в социальной сети X (ранее Twitter).

Байден продлил в среду торговые ограничения в отношении Кубы еще на один год - до 14 сентября 2024 года. Речь идет о законе, который вступил в силу еще в 1917 году. Он позволяет ограничить торговлю со странами, которые, по мнению Вашингтона, враждебно настроены по отношению к США.

С 1992 года Куба ежегодно представляет на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции о необходимости отмены американского эмбарго. В поддержку документа неизменно голосует подавляющее большинство государств - членов всемирной организации.

По данным властей острова, торгово-экономическое эмбарго США нанесло ущерб кубинской экономике в общей сложности на 154 млрд долларов.

США поддерживают контакт с Кубой, но не готовы исключить ее из списка спонсоров терроризма

Администрация США проводит регулярные консультации с кубинскими должностными лицами, однако в настоящее время Вашингтону нечего объявить о возможности исключения республики из американского списка стран - спонсоров терроризма. Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер.

"В понедельник помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Брайан Николс встретился с заместителем министра иностранных дел Кубы", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста. По его словам, данные консультации касались "прав человека, миграции и других вопросов, представляющих интерес для обеих сторон". "Мы регулярно проводим встречи с должностными лицами посольства Кубы в Вашингтоне", - добавил Миллер. По его словам, стороны "регулярно обсуждают эти вопросы".

На вопрос о том, есть ли какие-либо подвижки в вопросе о возможности исключения Кубы из американского списка стран - спонсоров терроризма представитель Госдепартамента ответил: "Мы не приняли каких-либо решений, о которых я мог бы сообщить сегодня". В настоящее время в данном перечне фигурируют Иран, КНДР, Куба и Сирия.

Президент США Джо Байден во вторник заявил о продлении торгового эмбарго в отношении Кубы еще на один год - до 14 сентября 2024 года.


В Гаване Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш прибыл в Гавану для участия в саммите глав государств и правительств G -77 и Китая.

Он отметил, что G-77 и Китай помогли достичь консенсуса и повысили свой голос, чтобы внести изменения в международную финансовую архитектуру, в частности в политику финансирования, и во многих других аспектах, сообщает Пренса Латина.

Более ста делегаций примут участие в саммите, который состоится столице 15 и 16 сентября.

Бруно Родригес Паррилья, министр иностранных дел Кубы, сообщил на пресс-конференции, что более 90 государств-членов уже записались в список ораторов, что является демонстрацией интереса, который вызывает встреча, посвященная современным вызовам в области развития: роли науки, технологий и технологий. инновации.

Группа 77 и Китай - это крупнейший межправительственный координационный механизм развивающихся стран, уполномоченный формулировать свои позиции на переговорах в экономической, экологической, административной и бюджетной сферах, а также в некоторых социальных сферах в рамках системы Организации Объединенных Наций.

Диас-Канель принял своего монгольского коллегу

Мигель Диас-Канель, первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Кубы и президент республики, принял во Дворце революции Хурельсуха Ухнаа, своего коллегу из Монголии.

Диас-Канель выразил мнение, что во время встречи со своим монгольским коллегой они смогли констатировать общую волю к дальнейшему укреплению двусторонних связей и многосторонней координации.

Есть потенциал для расширения экономических, торговых связей и сотрудничества на благо обоих народов, заверил глава кубинского государства.

Куба и Монголия поддерживают непрерывные отношения уже более шестидесяти лет. Президент Монголии отметил, что, несмотря на географическое расстояние, оба народа остаются близкими по духу. Он также назвал успешной работу крупнейшего из Антильских островов в качестве временного председателя G77 и Китая.

"Несмотря на то, что мы очень далеки географически, наши народы близки по духу", - подчеркнул президент Монголии.

Куба и Ангола подтвердили готовность расширять свои двусторонние отношения

Этот визит африканского президента, по его словам, выражает «приверженность правительства и ангольского народа G77 и Китаю, сообществу стран Юга.

А «нам показалось очень важным, чтобы вы присутствовали на этом саммите, учитывая лидерство Анголы на африканском континенте и весь опыт, весь опыт, который вы могли бы привнести, в котором мы собираемся обсудить глобальные проблемы, с которыми сталкиваются наши страны, с точки зрения безопасности и стабильности. наука, технологии и инновации», - сказал он.

«Решительное участие африканского континента, и в частности Республики Ангола, является сильной стороной в дебатах, которые мы будем вести с этой пятницы», - заявил он.

Махмуд Аббас: «Мы очень рады снова посетить Кубу»

Если что—то и означает историческая поддержка Кубы, так это то, «что этот кубинец — настоящий народ и действительно любит дело Палестины», - отметил Президент государства Палестина во время официального приема и переговоров с первым секретарем ЦК партии и президентом Республики Мигель Диас-Канель Бермудесом.

О любви, которую кубинцы проявляют к палестинскому народу, к нему и его правительству, первый секретарь ЦК Коммунистической партии и Президент Республики Мигель Диас-Канель Бермудес говорил Махмуду Аббасу, чей приезд в Гавану, – сказал он ему, – «мы рассматриваем как великое обязательство перед палестинским народом".

Президент государства Палестина поблагодарил за приглашение, направленное ему для участия в этом саммите G77 и Китая, и «прежде всего, – подчеркнул он, – за посещение Кубы.

«Мы очень рады снова посетить Кубу, эту дружественную страну, эту страну, с которой у нас исторические отношения», - сказал Махмуд Аббас., который отметил, что прочные узы, связывающие народы, уходят корнями в дружбу, которую разделяли главнокомандующий Фидель Кастро Рус и палестинский лидер Ясир Арафат.

Он напомнил, кстати, что 50 лет назад Арафат отправился из штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке на Кубу, чтобы выразить «великую любовь и дружбу палестинского народа к Острову».

Президент Кубы принял генсека ООН Гутерриша в Гаване перед саммитом "Группы 77 плюс Китай"

Президент Кубы Мигель Диас-Канель провел во Дворце Революции в Гаване встречу с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем, который прибыл в четверг на остров с визитом для участия в саммите "Группы 77 плюс Китай". Об этом сообщается на сайте правительства республики.

Диас-Канель заявил, что Куба придает большое значение визиту генсека ООН. По его словам, участие в саммите руководителя организации "означает большую поддержку" в момент, когда республика "переживает очень тяжелую экономическую ситуацию в связи с усилением блокады [со стороны США], а также экстремальной энергетической ситуации из-за нехватки топлива и поломок электростанций".

"Этот визит является твердой поддержкой усилий "Группы 77", направленных на то, чтобы в международных экономических и финансовых отношениях было больше справедливости, - заявил Гутерриш. - Существует ситуация глубокого неравенства, многие из развивающихся стран не имеют пространства для маневра в деле достижения целей устойчивого развития". По словам генсека, саммит объединения проходит после того, как мир перенес пандемию коронавируса, в условиях изменения климата, а также роста цен.

Председательство в "Группе 77 плюс Китай" впервые перешло к Кубе за время существования объединения. Решение о создании структуры было принято на совещании министров развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки в 1964 году. Сначала число стран - участников организации составляло 77. Сейчас это крупнейшая межгосударственная организация развивающихся стран, действующая в рамках ООН и объединяющая 134 государства с суммарным населением свыше 6 млрд человек.

Саммит "Группы 77 плюс Китай" в Гаване начал работу и собрал более ста делегаций

Саммит действующей в рамках Организации Объединенных Наций "Группы 77 плюс Китай" начал в пятницу работу в столице Кубы, которая в этом году является председателем объединения. Делегации из более чем ста стран прибыли на церемонию открытия в гаванском Дворце съездов, передает корреспондент ТАСС.

"Около 60 лет назад общность проблем и надежда, что вместе мы сможем бороться и ними и победить, побудила нас создать эту группу, и нас уже больше. <…> Действенный путь - это сотрудничество, солидарность и понимание того, что прогресс не терпит исключений, - сказал в приветственной речи президент Кубы Мигель Диас-Канель. - Я абсолютно убежден, что мы не сможем продвинуться вперед без солидарности и сотрудничества, достижение этих целей идет рука об руку со знаниями, наукой и технологиями, мы должны сломать любые барьеры. От отметил, что "нельзя говорить о технологических достижениях, если существует неравенство".

Прибывший в Гавану для участия в саммите генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что его визит является "твердой поддержкой усилий "Группы 77", направленных на то, чтобы в международных экономических и финансовых отношениях было больше справедливости".

Саммит проходил 15-16 сентября, тема форума - "Актуальные вызовы развития: роль науки, технологий и инноваций". Запланированы обсуждения реформы международных финансовых институтов, поддержки развивающихся стран в сложной экономической ситуации после пандемии, а также проблем изменения климата.

Саммит в Гаване сплотит страны Юга в борьбе за доступ к современным технологиям – Сирия

Сирия призывает к созданию нового, более справедливого международного порядка, который бы обеспечил экономический и социальный подъем развивающихся стран, что соответствует надеждам их народов на мир и процветание. Об этом заявил министр финансов республики Кенан Яги, выступая в субботу в Гаване на саммите действующей в рамках Организации Объединенных Наций "Группы 77 плюс Китай".

Он выразил признательность дружественной Кубе за ее конструктивную роль в организации многосторонних инициатив. "Этот саммит станет важной вехой в совместных усилиях в трудные времена на международной арене, его результаты сплотят страны Юга и будут способствовать их справедливой борьбе за доступ к современным технологиям ради достижения целей устойчивого развития", - подчеркнул Яги, который возглавляет делегацию сирийского правительства.

Министр высказался "за продвижение вперед сотрудничества Юг - Юг посредством обмена опытом, знаниями и научными достижениями". "Сирия, несмотря развязанную против нее террористическую войну, старается прикладывать усилия для развития науки, инноваций и технологий, - отметил глава делегации. - Однако этому препятствует незаконная и аморальная американо-европейская блокада, которая имеет катастрофические последствия для жизни сирийцев".

В этой связи Яги от имени правительства Сирии потребовал "немедленной, полной и безоговорочной отмены односторонних принудительных санкций, введенных США и Западом в отношении многих государств мира".

Группа 77 призвала не использовать технологическое преимущество для давления на страны

Участники саммита действующей в рамках ООН Группы 77 плюс Китай считают, что развитые страны, серьезно влияющие на развитие информационных технологий, не должны использовать их для создания препятствий экономическому развитию других государств.

"Государства, обладающие монополией и доминированием в области информационных и коммуникационных технологий, включая Интернет, не должны использовать достижения информационных и коммуникационных технологий в качестве инструментов для сдерживания и подавления законного экономического и социального развития других государств. Мы призываем международное сообщество способствовать созданию открытой, справедливой, инклюзивной и недискриминационной среды для научно-технического развития", - говорится в итоговом заявлении саммита, опубликованном на сайте МИД Кубы в субботу.

Члены объединения также заявили о необходимости борьбы с оттоком квалифицированных кадров из развивающихся стран. "Подчеркиваем важность разработки стратегий, направленных на борьбу с утечкой мозгов из стран Юга. Мы согласны продолжать стимулировать интерес молодежи к образовательной сфере и научным исследованиям", - отмечается в документе.

"Группа 77 плюс Китай" заявила о необходимости реформ финансовой системы и отмены санкций

Участники саммита действующей в рамках Организации Объединенных Наций "Группы 77 плюс Китай" считают необходимым реформирование международной финансовой системы для обеспечения равного для всех стран доступа к технологиям и инновациям.

"Подчеркиваем острую необходимость комплексной реформы международной финансовой архитектуры и более инклюзивного и скоординированного подхода к глобальному финансовому управлению с большим упором на сотрудничество между странами, в том числе посредством увеличения представительства развивающихся стран в принимающих решения институтах, которые будут способствовать расширению их возможностей в плане доступа к науке, технологиям и инновациям", - говорится в итоговом заявлении саммита, опубликованном на сайте МИД Кубы в субботу.

Члены объединения отмечают негативное воздействие односторонних ограничительных мер на развитие общества и научной сферы и призывают к их скорейшей отмене. "Отвергаем введение законов и постановлений экстерриториального воздействия и всех других форм принудительных экономических мер, включая односторонние санкции против развивающихся стран, и подтверждаем настоятельную необходимость их немедленной отмены, - отмечается в документе. - Они представляют собой серьезное препятствие на пути развития науки, техники и инноваций, а также <...> оказывают негативное и разрушительное воздействие на соблюдение прав человека".

Мексика намерена возобновить свое участие в работе Группы 77 плюс Китай

Руководство Мексики планирует возвращение страны в состав действующей в рамках Организации Объединенных Наций Группы 77 плюс Китай.

"Мексика заявила о намерении возобновить свое полноценное участие в Группе 77 плюс Китай", - заявил в субботу генеральный директор департамента многосторонних отношений и международного права Министерства иностранных дел Кубы Родольфо Бенитес. Гавана в настоящий момент является председателем группы.

По его словам, формальные детали возвращения будут обсуждаться на ближайшей министерской встрече объединения. "22 сентября состоится министерская встреча Группы 77 и эта тема обязательно будет в повестке", - сказал дипломат.

Мексика, которая является одним из государств - основателей объединения, вышла из его состава в 1994 году после того, как приняла решение присоединиться к Организации экономического сотрудничества и развития.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту