Премьера российского фильма, снятого в космосе, на Кубе

20 июля (Пренса Латина) Российский фильм "Вызов", первый снятый за пределами Земли, выйдет сегодня, в 17:00 по местному времени, в центральном кинотеатре "Яра" в этой столице, сообщил Кубинский институт кинематографического искусства и промышленности.

Съемки фильма завершились в октябре 2022 года, а в апреле этого года состоялась его премьера в кинотеатрах евразийского гиганта.

Художественный фильм режиссера Клима Шипенко рассказывает об ускоренной подготовке хирурга Жени (которую играет актриса Юлия Пересильд) к полету на Международную космическую станцию (МКС) и спасению жизни одного из космонавтов.

В полнометражном фильме специалисту предстоит преодолеть вызов, преодолеть свою неуверенность и страхи, чтобы отправиться на орбитальную станцию и провести сложнейшую хирургическую операцию в условиях невесомости.

Для съемок часть съемочной группы и Пересильд отправились на корабле "Союз МС-19" на МКС, где пробыли до 17 октября 2021 года, когда вернулись на Землю на корабле "Союз МС-18".

На станцию, готовившуюся несколько месяцев в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, на окраине Москвы, переехали режиссер фильма и главный герой.

Продюсерами фильма являются Российское космическое агентство (Роскосмос), Первый канал национального телевидения и продакшн-студии "Желтое, черное и белое".

Выступая перед журналистами после съемок, Пересильд обратила внимание на жесткость тренировок и строгую дисциплину, с которой им пришлось столкнуться.

"Мы очень много работаем и очень устаем, хотя сохраняем хорошее настроение и улыбаемся. Это было тяжело психологически, физически и морально, но я думаю, что когда мы достигнем цели, все это не будет казаться таким уж сложным, и мы будем вспоминать об этом с улыбкой", - заявила она.

В багаже фильмов Шипенко много работ: "Салют-7" (2017) и "Эсклаво" (2019), двух полнометражных фильмов, имевших большой кассовый успех в России. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту