Растет международная солидарность с Кубой перед лицом политики США

Гавана, 14 января. Активисты, политики, учреждения и личности со всего мира сегодня продолжают осуждать включение Кубы в список США стран, спонсирующих терроризм, с намерением ввести более строгие ограничения в отношении острова.

В рамках отклонения международным сообществом этого решения Госдепартамента США специалисты признают, что эта акция также направлена на создание нового препятствия для развития двусторонних отношений во время мандата Джо Байдена.

Об этом заявил агентству Пренса Латина кубинский политолог Хорхе Эрнандес, который также подчеркнул несправедливый и неправдоподобный характер этого решения ввиду всемирного престижа Кубы в борьбе с терроризмом.

«Крупнейший из Антильских островов стал жертвой террористических актов, инициированных Соединенными Штатами и осуществленных их марионетками и наемниками», - подчеркнул он.

Министерство иностранных дел Китая подтвердило, что Соединенные Штаты еще больше подорвали доверие к себе, снова включив Кубу в подобный односторонний список без предъявления доказательств.

МИД Сирии также осудил эту акцию администрации США.

С другой стороны, Коммунистическая партия Южной Африки заявила о своем неприятии «самым решительным образом» и заявила, что это дымовая завеса для ужесточения блокады Вашингтона против Гаваны, что является неоднократным нарушением международного права.

Венгерская рабочая партия выразила свою солидарность и охарактеризовала как отчаянное, необоснованное и несправедливое заявление, сделанное в понедельник госсекретарем США Майком Помпео.

Газета NewYorkTimes, со своей стороны, опубликовала, что «решение вернуть Кубу в список государств, обвиняемых в спонсировании терроризма - определение, которое применялось более трех десятилетий, пока президент Обама не отменил его в 2015 году, чтобы положить конец неустанным усилиям администрации Трампа по введению экономических и дипломатических ограничений на острове ».

Движение солидарности с Кубой в Испании также отвергло эту меру и указало на «многочисленные попытки политического вмешательства и постоянную клевету средств массовой информации против Карибского острова, что можно назвать экономическим, политическим и медиа-терроризмом».

В Париже лидер Коммунистической партии Франции Лидия Самарбахш заявила корреспонденту агентства Пренса Латина, что это решение столь же незаконно, как и попытка захватить Капитолий фашистскими ордами, начатая Дональдом Трампом 6 января.

Движения солидарности этой европейской страны и Коста-Рики также выразили свою поддержку острову.

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес поблагодарил, через свой аккаунт в Твиттере, многочисленные образцы международной солидарности против враждебной политики Соединенных Штатов.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту