Куба и Европейский союз положительно оценивают сотрудничество в сфере торговли

Гавана, 14 января. Куба и Европейский союз (ЕС) положительно оценили результаты, достигнутые в области торговли и инвестиций.

Во время вчерашнего второго Совместного комитета между двумя странами, проводимого виртуально, также обсуждалась необходимость продолжения работы по противодействию экстерриториальным последствиям закона Хелмса-Бертона, согласно ноте кубинского Министерства иностранных дел.

На встрече Делегации во главе с генеральным директором по двусторонним связям Министерства иностранных дел острова Эмилио Лозадой и исполнительным директором по Северной и Южной Америке Европейской службы внешних действий ЕС Брайаном Глинном, прошел обмен мнениями о процессе ратификация Соглашения о политическом диалоге и сотрудничестве (ADPC).

Они также коснулись его реализации на последнем этапе и обсудили итоги второго цикла политических и отраслевых диалогов, проведенных в прошлом году.

Сильное влияние пандемии Covid-19 и потенциал сотрудничества в борьбе с ней также были среди аспектов, обсуждавшихся на встрече.

Последствия, вызванные усилением экономической, торговой и финансовой блокады Соединенных Штатов Америки против карибского государства, также представляли взаимный интерес из-за ущерба, который эта политика наносит европейским бизнесменам.

Этот день также послужил прелюдией к Третьему Совместному совету Кубы и Европейского союза, который состоится фактически 20 января под председательством министра иностранных дел Кубы Бруно Родригеса, а также Верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности и вице-президента от Европейской комиссии Хосепа Боррелла.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту