Твердое и безоговорочное осуждение мошеннической квалификации Кубы как «государства – спонсора терроризма»

Заявление МИД Республики Куба

11 января 2021 

Министерство иностранных дел в самых твердых и безоговорочных терминах осуждает мошенническую квалификацию Кубы как «государства – спонсора терроризма», заявленную правительством Соединенных Штатов в виде циничного и лицемерного акта.

Уже несколько месяцев шли спекуляции по поводу возможности включить Кубу в односторонний список Госдепартамента, квалифицирующий страны без всякого мандата и легитимности, лишенный подлинной мотивировки, относящейся к терроризму и его последствиям, и служащий инструментом диффамации, чтобы применять принудительные экономические меры против наций, которые отказываются согнуться перед капризами империализма США.

Объявление, сделанное госсекретарем Майклом Помпео, представляет собой высокомерный акт дискредитированного, бесчестного и переживающего моральное банкротство правительства. Известно, вне всякого сомнения, что подлинная мотивация этой акции – возвести дополнительные препятствия на пути к любой перспективе восстановления в двусторонних отношениях между Кубой и Соединенными Штатами.

Куба не является государством – спонсором терроризма, это признанная всеми истина. Официальная и известная политика, безупречное поведение нашей страны – это отвержение терроризма во всех его формах и проявлениях, в особенности государственного терроризма, кем бы, против кого бы и где бы он ни совершался.

Куба – государство-жертва терроризма, и наше население испытало это на себе ценой 3 478 погибших и 2 099 ставших инвалидами из-за актов, совершенных правительством Соединенных Штатов или же предпринятых и покровительствуемых с территории этой страны при попустительстве официальных властей. Мы, кубинцы, с презрением осуждаем любой маневр, направленный на манипулирование столь чувствительной темой ради грубых целей политического оппортунизма.

Ссылка на источник

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту