АЛБА-ТДН подтверждает обязательство региональной интеграции

Каракас, 15 декабря. Боливарианский альянс для народов нашей Америки - Торговый договор между народами (АЛБА-ТДН) ратифицировал обязательство укрепления этого механизма интеграции.

В ходе декларации XVIII саммита АЛБА-ТДН, прошедшего вчера в видеоконференции, новый генеральный секретарь Саша Льоренти подчеркнул актуальность интеграционного блока, основанного на диалоге, сотрудничестве, солидарности и взаимодополняемости.

В этом смысле боливийский дипломат отметил необходимость укрепления Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) как подлинного механизма регионального политического соглашения, основанного на принципе единства в разнообразии.

Страны-члены АЛБА-ТДН приветствовали повторное включение Боливии в организацию и отпраздновали возвращение демократии в эту южноамериканскую страну, выразив поддержку для президента Луиса Арсе и вице-президента Дэвида Чокеуанка.

Поздравили народ и учреждения Венесуэлы с успешным проведением парламентских выборов, а также с поддержкой правительства Николаса Мадуро и неприятием односторонних принудительных мер, введённых США против этой южноамериканской страны.

"Карибский бассейн всегда найдет в АЛБА-ТДН платформу для сотрудничества и взаимодополняемости для защиты и продвижения справедливых требований и возмещения ущерба", говорится в заявлении организации, подтвердив право карибских стран на справедливый, особый и дифференцированный режим.

Что касается воздействия пандемии ковид-19, организация выступала за скоординированные, солидарные и совместные ответные меры, что гарантирует всеобъемлющее восстановление экономики в стремлении к устойчивому развитию и искоренению бедности.

Признала вклад Кубы в реагирование на кризис здравоохранения, вопреки сложным обстоятельствам, вызванным усилением экономической, торговой и финансовой блокады США и кампанией этой страны по дискредитации международного медицинского сотрудничества Карибского острова.

В этот момент АЛБА-ТДН поддержал многочисленные инициативы по присуждению Нобелевской премии мира кубинскому медицинскому контингенту "Генри Рив".

Страны-члены блока подчеркнули эффективность банка АЛБА-ТДН, в частности, благодаря инициативам, реализованным для смягчения последствий ковид-19. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту