В столице Кубы начался 2019-2020 учебный год

Гавана, 3 ноября. Вчера в столице Кубы начался 2019-2020 учебный год, чтобы завершить очный академический цикл, прерванный 24 марта пандемией ковид-19.

Как сообщает радиотелевизионная сеть, на завершение предыдущего учебного года необходимо пять недель, и для каждого уровня общего образования вносятся коррективы в учебный план.

Директор по образованию провинции Гавана Йоания Фалькон отметила, что за это время были проведены работы по техническому обслуживанию и ремонту, чтобы открыть 209 центров и принять 314 тысяч учащихся.

Уточнила, что многие из инвестиций были вложены в ремонт сантехники и водоснабжения, с целью гарантировать соблюдение гигиенических мер перед лицом ковид-19.

В этот понедельник 2020-2021 учебный год также начнется в большинстве провинций страны, за исключением Пинар-дель-Рио (на западе), Сьего-де-Авила и Санкти-Спиритус (оба в центре), которые представляют повторную вспышку нового коронавируса.

Территории, которые не открываются сегодня, будут оценивать дополнительное время, необходимое им для завершения обучения, и каждая школа адаптирует его к своим условиям.

По словам министра образования Эны Эльзы Веласкес, специалисты этого сектора участвовали в подготовке адаптации учебных программ для нового академического цикла, дополненного учебным планом, включающим все уровни образования.

По её словам, на основе опыта III проекта "Улучшение национальной системы образования", разработанного Министерством, стратегия включает интеграцию содержания, использование других учебных пособий и новые способы оценки.

По словам министра, это другой учебный год, отмеченный опытом борьбы с пандемией, следовательно, всем, школе и семье, необходимо работать в строгом соответствии с санитарно-гигиеническими мерами.

Куба прервала уроки в марте этого года, а с учетом улучшения эпидемиологических условий на многих территориях учебный год был возобновлен в сентябре.

В эти месяцы пандемии по национальному телевидению транслировались материалы для разных уровней общего образования, родителям были предоставлены ориентиры для ознакомления, а также обзоры вступительных экзаменов в университеты.

На большей части острова наблюдается так называемая новая норма, за исключением трех провинций, где произошла вспышка ковид-19. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту