Куба принимает участие в саммите АЛБА

Гавана, 29 июня. Куба будет представлена сегодня министром иностранных дел Бруно Родригесом на саммите Боливарианского альянса для народов нашей Америки – Договора народной торговли (АЛБА- ДТН), в ходе которого основное внимание будет уделено ответным действиям после пандемии Covid-19.

В совместном заседании ХХ Политсовета и Х Экономического совета организации, где будет проведена виртуальная встреча, примет участие министр внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Родриго Мальмьерка.

Основная цель встречи - поиск помощи для экономических и социальных последствий пандемии, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

Встреча - часть соглашения, принятого 10 июня в ходе Конференции высокого уровня по экономике, финансам и торговле в рамках Covid-19.

Оба совета министров оценят предложения, внесенные странами АЛБА-ДТН и специальными гостями на вышеупомянутой Конференции, чтобы оценить пути реализации этих инициатив.

На встрече президент Кубы Мигель Диас-Канель подтвердил готовность острова сотрудничать со странами Североатлантического союза для совместного преодоления новых вызовов, стоящих перед пандемией.

Венесуэла и Куба являются странами-учредителями Альянс АЛБА-ДТН, в который входят Никарагуа, Доминика, Гранада, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа и Барбуда и Сент-Китс и Невис.

Созданный 14 декабря 2004 года, альянс имеет Политический совет, состоящий из министров иностранных дел стран-членов, основная функция которого - консультирование Президентского совета, к которому относятся все лидеры.

Экономический совет состоит из министров, назначаемых каждой страной-членом из секторов промышленности, экономики, финансов, торговли, планирования и развития.

Последнее представляет собой пример координации стратегий, политики и проектов для производственного, агропродовольственного, промышленного, энергетического, коммерческого, финансового и технологического сотрудничества государств-членов. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту