Усиливается солидарность с Кубой и осуждение американской блокады

Гавана, 26 мая (Пренса Латина) Растёт солидарность с Кубой и осуждение блокады США, признавая работу её врачей-интернационалистов.

Ассоциация сербско-кубинской дружбы Белграда выступила с заявлением, напомнив, что независимая Куба с 1962 года сталкивается с жестокой и тотальной осадой, навязанной Вашингтоном, которая нанесла неисчислимый ущерб экономическому развитию, а также процветанию кубинского общества в целом.

Между тем политические и общественные организации, базирующиеся сегодня в Нидерландах, осудили включение Кубы в американский односторонний список стран, не сотрудничающих с борьбой против терроризма, который они назвали незаконным и ложным.

Мы поддерживаем мирную Кубу и присоединяемся к отказу различных действующих лиц в мире ложной сертификации, основанной на лжи, клевете и враждебной повестке дня администрации президента Дональда Трампа в отношении острова, подчеркнула Новая коммунистическая партия Нидерландов (NCPN) в совместном заявлении с Эфиопско-кубинской общиной в Европе.

В свою очередь Временный поверенный в делах посольства Кубы в Либерии Мерседес Мартинес Эррера поблагодарила в понедельник за поддержку Африки в борьбе ее страны против коммерческой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами.

Дипломат признала единодушную поддержку правительств, лидеров и народов региона в борьбе с этим окружением, включая голосование за ликвидацию этой политики в рамках Африканского союза и Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Также более 40 общественных, политических и профсоюзных организаций в Европе поддерживают призыв к присуждению Нобелевской премии мира кубинским медицинским бригадам, сражающимся с Ковид-19 в различных частях мира.

Ассоциации и группы из Франции, Италии, Испании, Венгрии, Бельгии, Ирландии и Швейцарии добавили свою подпись в инициативу в соответствии с обновлением на платформе, запущенной в конце апреля, для продвижения этого признания Международному контингенту врачей-специалистов бригады против бедствий и серьезных эпидемий «Генри Рив», созданный в 2005 году.

В Австралии Ассоциация дружбы Австралия-Куба начала национальную кампанию по сбору средств для поддержки острова в борьбе с Covid-19.

По словам членов организации, эта инициатива направлена на противодействие последствия блокады Соединенных Штатов против карибской нации, в том числе на материалы и оборудование, необходимые для борьбы с этой болезнью.

Из Италии министр обороны Лоренцо Гуэрини поблагодарил вчера Кубу и ее сотрудников в области здравоохранения за помощь, оказанную в противостоянии с Ковид-19 в городе Крема.

Выступая на церемонии закрытия полевого госпиталя, построенного итальянской армией, где работали 52 члена медицинской бригады «Генри Рив» вместе со своими местными коллегами, министр признал, что они помогли городу Крема в самый сложный момент в бою против Ковида-19. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту