Кубинское лекарство может спасти тысячи жизней в условиях пандемии

Согласно заявлению, сделанному в прошлую пятницу в ходе пресс-конференции главами фармацевтических компаний, кубинская медицина способна излечить тысячи пациентов, страдающих коронавирусным заболеванием, поскольку производство «флагманского» препарата для борьбы с этой болезнью значительно увеличится в ближайшее время.

Президент группы компаний BioCubaFarma Эдуардо Мартинес объяснил, что на социалистическом «острове свободы» разработано 22 препарата, предназначенных для сдерживания вспышки коронавируса.

На сегодняшний день известно, что один из препаратов, производимых на Кубе, интерферон В, показал свою эффективность в лечении 1500 коронавирусных пациентов и является одним из 30 препаратов, отобранных Национальной комиссией здравоохранения Китая для борьбы с респираторными заболеваниями.

Впервые интерферон В был разработан еще в 1986 году группой ученых из Центра генной инженерии и биотехнологий (CIGB), и с тех пор он применялся в системе здравоохранения Кубы.

Эдуардо Мартинес охарактеризовал интерферон В как «флагманский продукт из ассортимента кубинских медицинских препаратов», разработанный на Кубе и в Китае в рамках совместного предприятия, созданного на основе соглашения между двумя социалистическими странами.

Он также сказал, что лекарство может быть экспортировано в другие страны, где оно поможет сдержать распространение вируса и излечить пациентов, у которых уже проявились симптомы.

Директор центра CIGB Эулоджио Пиментель заявил, что у него имеется достаточно запасов интерферона. Их количество «эквивалентно тому, что использовалось при лечении практически всех случаев заражения, произошедших в Китае», где коронавирус был зафиксирован у более чем 80 тысяч человек.

«Мы считаем, что способны не только полностью удовлетворить возможный спрос на Кубе, но и те растущие с каждым днем запросы, которые мы получаем из других стран», – добавил он.

Гавана направила группу врачей и партию интерферона В в Италию, где кубинские врачи работают вместе с китайскими экспертами, оказывая помощь местным органам здравоохранения в борьбе со вспышкой коронавируса и сдерживании его дальнейшего распространения.

Ссылка на источник

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту